Тема: Convolvulus

По Flora Iberica у меня получается C. arvensis.

Re: Convolvulus

Вьюнок полевой с таким сильным опушением и такой узкой и плотной листовой пластинкой?

Re: Convolvulus

По крайней мере, так получается по ключу. В примечаниях к описанию этого вида также сказано, что степень опушения и форма листьев могут сильно варьировать. Опушённые формы были описаны как C. arvensis subsp. crispatus, но авторы обработки считают, что он не заслуживает даже подвидового ранга, т.к. отличается только наличием опушения. А что касается формы листьев, то на Пиренейском полуострове встречаются формы с узколанцетными листьями (20 х 2 мм) (особенно в сухих местообитаниях или в условиях сильной антропогенной нагрузки), однако они не являются наследуемыми, т.к. при переносе растений в более приемлемые для них условия форма листьев возвращается к нормальной.

Отредактировано Андрей Ковальчук (2012-12-08 22:08:03)

Re: Convolvulus

Не знаю, мое понимание вида явно не соответствует взглядам составителя этого ключа. Листья ведь не просто сильно опушенные и узкие, они еще утолщенные. Мне, конечно, сложно судить о C. arvensis subsp. crispatus, не видя описания оного, возможно к этому таксону и следует относить такие растения. Но просто к C. arvensis - это уж слишком.