Тема: Galeopsis speciosa

Просто G.bifida

Re: Galeopsis speciosa

У меня и был просто G.bifida!

Отредактировано Наталья Гамова (2012-11-19 12:15:10)

Re: Galeopsis speciosa

Сергей Майоров пишет:

Просто G.bifida

А отчего ж он Вам как speciosa не глянулся?

Re: Galeopsis speciosa

Мелкий он - и это просто вариация окраски, вот соседние растения - росли вперемешку - http://www.plantarium.ru/page/image/id/162084.html - абсолютно одинаковые по форме-размерам, только окраска венчика разная.

Re: Galeopsis speciosa

а "чистый" G. speciosa рядом не рос?

Re: Galeopsis speciosa

он там есть заносный на ж/д насыпи  -
и

там, же, на насыпи - был и bifida

Разные они.

п.с.: по определителю на Бурятию вообще П.красивый не значится до сих пор (видно, занос не отмечался ранее).

Полянка, на которой росли обсуждаемые здесь растения - там "чистого" speciosa не было, проверяла достаточно подробно. И даже на дорогах в посёлке и на шоссе его не было, только на ж/д.

Re: Galeopsis speciosa

Ситуация с G. bifida не вполне "чистая" - есть подозрение, что он периодически дает гибриды со специоза, характеризующиеся мелкими как у бифида венчиками, но желто окрашенными как у П. красивого. Называется этот гибрид G. x pernfofferii. Как раз в январе у нас с коллегой выйдет статья в БЖ по этому поводу.

Re: Galeopsis speciosa

А, вот ещё как..
Но тут-то жёлтого окраса особенно и нет - белое (ну, может не чисто-белое, но не то что бы жёлтое..)

http://forum.plantarium.ru/misc.php?action=pun_attachment&item=4308&download=0

Отредактировано Наталья Гамова (2012-11-19 20:50:21)

Аттачменты сообщения

Иконка аттачмента IMG_3800-1.JPG 61.27 kb, 88 раз(а) скачан с 2012-11-19 

Re: Galeopsis speciosa

я, кстати, заметил, что в Ленобласти довольно часто встречается G. bifida именно с беловатым венчиком, что для меня это выглядело крайне необычным, т.к. у нас в Предуралье он весь вполне типичной красноватой окраски. Может быть и у вас он имеет цветовую вариацию. Но чем она обусловлена - модификацией (экспрессией?) одного (или нескольких?) гена (тогда это форма) или влиянием генов другого вида (если это гибрид) - пока только гипотезы.

Re: Galeopsis speciosa

..это интересно!
Специальных исследований, конечно, у меня нет - но вообще там, на Хамар-Дабане, много очень попадается белоцветковых форм, кроме самых обычных  - незабудок и лука скороды, ещё и аконит северный, бодяк девясиловидный, саранки..
Хочу встретить сверцию байкальскую, чтоб тоже белая была!)

Re: Galeopsis speciosa

Денис Мельников пишет:

гибриды со специоза, характеризующиеся мелкими как у бифида венчиками, но желто окрашенными как у П. красивого.

Денис, то есть это растение (под которым обсуждаем) вполне может быть G. x pernfofferii? А по вегетативной части есть какие-то отличия от родительских видов? В Иркутской области жабрей с нетипичной окраской мне не встречался.

Наталья Гамова пишет:

на Хамар-Дабане, много очень попадается белоцветковых форм,

Вот их бы и изучить на предмет генетических отличий от типичных.

Отредактировано Надежда Степанцова (2012-11-20 06:10:00)

Re: Galeopsis speciosa

Дело в том, что даже внутри подрода они вегетативными признаками слабо отличаются, а гибриды - тем более!

Re: Galeopsis speciosa

А по строению цветка, форме лепестков есть достоверные отличия? Или только размер?

Отредактировано Надежда Степанцова (2012-11-20 17:19:43)

Re: Galeopsis speciosa

Год-два назад в ГБС была защита про пикульники. Можно в Сети поискать.

Re: Galeopsis speciosa

По запросу "род Galeopsis" выдаёт ссылки на : Род Galeopsis L. (Lamiaceae Lindl.) флоры России :систематика, география, фитохимические особенности
Тюнникова, Наталья Валериевна
(например, http://www.dissercat.com/content/rod-ga … ie-osobenn ) - только там и в прочих подобных всё платно..
ещё поищу.

Re: Galeopsis speciosa

Руководил М.С. Игнатов, диссертантка была из Белгорода (?)

Re: Galeopsis speciosa

Я не согласна с переносом к гибриду.
В регионе speciosa был найден в том году только впервые (и ещё и явно заносным на ж.д.) И до сих пор это единственная там точка и растут там еле-еле эти пять-десять особей на отсыпке транссиба. Я слежу за ними каждый год..
Туда, где отмечены эти белоцветковые, они не добрались ещё совсем.
Bifida же обычен, а белоцветковые ещё есть
Все видимые признаки, кроме цвета - только от bifida. И размер цветка, и опушение растения..

Re: Galeopsis speciosa

и окраска венчика тоже!

Re: Galeopsis speciosa

Наталья, Вы считаете, что это аборигенное растение? Гибридные семена также разносятся, как и не гибридные. Хотя, впрочем, цветовые вариации (или расы?) имеются у bifida. Очень характерная бледно-цветковая вариация/раса произрастает на Северном Кавказе, а также, судя по Плантариуме, в северных областях европейской части. Что касается этой фотографии, то здесь, как мне кажется, имеется вполне типичная желтая окраска зева, характерная только для speciosa наряду с опять-таки характерной беловатой верхней губой. Размер венчика может быть любой. Собственно по этой причине я заключил, что это именно этот гибрид. С другой стороны, я конечно же могу ошибаться, поэтому было бы неплохо понаблюдать за этим видом в ваших краях и конкретно за изменчивостью в одних и тех же популяциях.

Re: Galeopsis speciosa

Перенёс согласно последнему определению. Если считаете нужным - исправляйте.

Re: Galeopsis speciosa

После повторного рассмотрения гербарного образца и снимков растения - возвращаем к G. bifida.