Тема: Bidens pilosa

B. pilosa

Re: Bidens pilosa

А отсутствие или наличие столь явно выраженных белых язычковых цветков по краю корзинки, что, совершенно произвольный момент?

Re: Bidens pilosa

У нас Владимир Гаврилович чередолог! smile  По моим наблюдениям -- произвольный.

Re: Bidens pilosa

Владимир Гаврилович, ау! smile

Re: Bidens pilosa

Да здесь, я здесь. Только эта череда-то мне совсем не знакома, поэтому здесь я такой же "знаток" как и Вы. Судя по тому, что мы наблюдаем у череды поникшей и я однажды видел у B. frondosa, язычковые цветки у ряда видов череды как могут быть, так могут и отсутсвовать. Но вот относится ли B. pilosa к их числу сказать не могу, не знаю.

Re: Bidens pilosa

Ну, хотя бы обёртка и семянки у неё такие характерные, что трудно спутать.
Видимо, это какой-то рецессивный? признак.
Вопрос: не приходилось ли вам наблюдать, это проявляется у растений одной и той же генетической линии (допустим, из года в год в одной и той же популяции и сохраняется при переходе в другое местообитание) или же зависит только от каких-то сторонних условий?
и ещё: а как упоминать при описании растения о такой бросающейся в глаза детали? Про альбинизм говорят "форма", а про язычковые цветки?
Можно ли - и следует ли - в данном случае поправить подпись как "форма с наличием язычковых цветков", или что-то в этом духе?

Re: Bidens pilosa

Да, я бы так и писал: "форма с наличием язычковых цветков",  если бы был уверен, что в норме этот вид язычков не имеет. Но у Вас-то ситуация иная - у одного и того же растения (если я правильно вижу) есть и те и другие соцветия. Т. е. не зная нормы для этого вида, писать о формах (отклонениях от нормы) не следует.

Re: Bidens pilosa

Владимир Папченков пишет:

Да здесь, я здесь. Только эта череда-то мне совсем не знакома...

В.Г.! А в Испании Вам не попадалась? Почти рядом -- в Португалии -- заурядный сорняк. А в Каталонии я тоже ее не видел.
Наткнулся на такую игрушку http://www.geopole.org/servers/yejvtk?page=42
но ответа не дождался.... hmm

Re: Bidens pilosa

Нет, в Испании с какой-либо чередой мне встретится не довелось, впрочем, как и в других горных и приморских местах Европы, где довелось этим летом побывать. Исключение - г. Эгер в Венгрии, но там была B. aurea.

Re: Bidens pilosa

В Испании она точно есть на Канарах wink

Re: Bidens pilosa

Заносная - на Канарах.