Тема: Phlox paniculata

x pyramidalis?     Виталий Иванович, а не найдётся ли в архиве снимка, на котором была бы отчётливо видна трубка венчика?  Можно детали снимка сюда, в обсуждение...

Re: Phlox paniculata

А почему не просто этот - http://flower.onego.ru/other/phlox_m.html?

Re: Phlox paniculata

Опушения на трубке венчика не видно.

Re: Phlox paniculata

Я снимки этого растения выставлял в прошлом году. Это метельчатый. В этом году - только эти два снимка.

Re: Phlox paniculata

Так и у белых прошлогодних трубка венчика вроде голая (suaveolens?). Всё под подозрением (и ракурсов маловато)...

Re: Phlox paniculata

у меня они (прошлогодние) подписаны как Phlox paniculata. Пусть пока будет без определения (если много неясностей), а я попозже найду снимки нужных ракурсов

Re: Phlox paniculata

Виталий Гуменюк пишет:

Я снимки этого растения выставлял в прошлом году.

Так их бы сгруппировать тогда все вместе надо...

Re: Phlox paniculata

См. в books.google.com gjbcr "Europaean Garden Flora" Phlox. в 1-м издании ключ доступен. И очень не похож на российские... tongue

Re: Phlox paniculata

А в монографии по роду Флокс американца J. Locklear - ключ не похож ни на российские, ни на европейские  tongue
http://books.google.ru/books?id=L9KgyxX … CCwQ6AEwAA

Отредактировано Николай Степанов (2012-11-14 23:45:56)

Re: Phlox paniculata

Насколько следует из IPNI - pyramidalis - это не гибрид, а подвид (разновидность) флокса пятнистого. Обсуждаемое растение ничего общего с пятнистым не имеет. Во-вторых, как сообщает монограф (вышеупомянутой книги), мнение на широкое распространение "гибридов" метельчатого и пятнистого флоксов - ошибочны. Детальное исследование, в том числе и кариологии показало, что садовые флоксы не гибриды метельчатого с пятнистым. По слухам  wink  такие гибриды были получены совсем недавно - но их еще нужно поискать. А все садовые узколистные флоксы могут быть без проблем отнесены к Ph. paniculata.

Отредактировано Николай Степанов (2012-11-15 00:16:31)

Re: Phlox paniculata

Т.е. с опушением венчика нам голову морочили?

Re: Phlox paniculata

В описании вида Ph. paniculata в монографии американца по роду флокс J. Locklear (ссылка выше) пишется: "corolla tube... conspicuously pilose or rarely glabrous". Так что комментарии излишни, особенно, когда дело касается окультуренных растений, сортов и прочего. Я немного тут общаюсь с флоксоводами, так вот уже больше сотни лет пытались получить гибрид между паникулята и макулята - но никак не удавалось, хотя оба вида в культуре распространены по всему миру (макулята - реже). И вот только недавно что-то вышло. И даже сорт назвали. И даже я его купил  roll Но сейчас не помню его название...

Отредактировано Николай Степанов (2012-11-16 17:36:09)