Тема: Potamogeton gramineus

Извиняюсь за оффтоп, но зело любопытно: в нижней части кадра чуть левее середины есть нечто полупрозрачное? Если есть - что это?

Re: Potamogeton gramineus

А, ну да, есть, это часть пластиковой бутылки. Потом я её достал и выкинул. Дмитрий, ждите замены smile

Re: Potamogeton gramineus

А я жду слова Владимира Папченкова. Рдест явно не простой, гибридный, гербарий взял.

Re: Potamogeton gramineus

Павел Евсеенков пишет:

А, ну да, есть, это часть пластиковой бутылки.

Успокоили, спасибо! А то уж начали лезть в голову мысли про пресноводных медуз и сомнения в адекватности восприятия изображений big_smile

Re: Potamogeton gramineus

М-да, рдест не очень понятный. Я уж с полчаса его разглядываю и ничего в голову однозначного не приходит. Очень похоже на рдест злаковый, но многие погруженные листья имеют короткие черешки, чего в норме у этого вида быть не должно. Правда, это с оговоркой - короткие черешки могут быть у верхних листьев, которые могут стать плавающими. Гибриды подобного облика мне не известны. Поэтому склоняюсь все же к версии, что это Potamogeton gramineus. Опять-таки настораживает, что этот вид в Крыму вроде как не встречается.

Re: Potamogeton gramineus

Кстати, насчёт гербария: Вот сейчас сижу над прессом и пытаюсь расправить растение что бы оно потом хоть как-то выглядело. Ничего не выходит! Близок к тому что бы психануть и выбросить всё нафиг !

Re: Potamogeton gramineus

А заспиртовать?

Re: Potamogeton gramineus

Павел Евсеенков пишет:

Кстати, насчёт гербария: Вот сейчас сижу над прессом и пытаюсь расправить растение что бы оно потом хоть как-то выглядело. Ничего не выходит! Близок к тому что бы психануть и выбросить всё нафиг !

А если как с гербариями всяких водорослей - растение в таз с водой, лист плотной бумаги подвести снизу, растение как-то расправить и вынимать потихоньку лист из воды?

Re: Potamogeton gramineus

Я был не в курсе...

Re: Potamogeton gramineus

Ну, главное, чтоб получилось wink
Потом сверху рубашку газетную надеть и прокладками хорошо обложить.
Это Вам не приходилось порфиру расправлять  big_smile

Re: Potamogeton gramineus

Не выбрасывайте. Водные растения при гербаризации не расправляют, закладывают сразу после того как вынули из воды. Если сразу не получилось и растение подвяло, его можно снова сунуть в воду, оно наберет воду и само расправится. Если оно уже почти высохло, то надо сушить как есть. Гербарий, даже не очень качественный, все равно лучше, чем просто фотоснимок непонятного растения.

Re: Potamogeton gramineus

Не выбросил, зарядил. Но, да, в воде оно расправляется, но когда вынимаешь - слипается в одну косичку.

Re: Potamogeton gramineus

Косичку иголочкой (ножом, скальпелем) в мокром виде на бумаге расплести, отодвинув лист от листа, не обязательно все, главное, чтобы можно было рассмотреть форму, край, верхушку листа, жилки.

Re: Potamogeton gramineus

Это сделал.

Re: Potamogeton gramineus

Как высохнет, сделайте, пожалуйста, парочку фотографий листа и узла побега с прилистниками и черешками, или просто основанием листовой пластинки (если черешка нет).

Re: Potamogeton gramineus

Что-то прилистников не нахожу вообще.

Отредактировано Павел Евсеенков (2012-11-02 09:02:52)

Аттачменты сообщения

Иконка аттачмента IMG_4789.jpg 52.51 kb, 68 раз(а) скачан с 2012-11-02 

Иконка аттачмента IMG_4791.jpg 65.38 kb, 79 раз(а) скачан с 2012-11-02 

Иконка аттачмента IMG_4792.jpg 95.34 kb, 75 раз(а) скачан с 2012-11-02 

Re: Potamogeton gramineus

Вообще-то на Potamogeton gramineus очень похоже. Смотрю изображения и удивляюсь разнообразию формы листьев ! Как так ?! Рядом плавали растения с широкими листьями, но я всегда считал что это P. nodosus или natans.

Re: Potamogeton gramineus

Да, спасибо, Павел за дополнительные фотографии. Это несомненно P. gramineus s.l.  Похоже, что это для флоры Крыма новый вид (правда, я могу и не знать какой-то литературы, в которой он уже мог быть приведен). У этого растения широкие плавающие на поверхности воды листья - это норма, как и нормально и их отсутствие. Подводные листья рдеста узловатого более темные и более широкие, а у рдеста плавающего подводные листья представлены лишь длинными черешками без пластинки.

Re: Potamogeton gramineus

Вид явно новый, с гидроботаникой у нас не особо... Но я вот что хочу спросить: Такие понятия как "подводные листья" и "плавающие листья" в условиях Крыма не очень понятны. У нас уровень воды в реках и озёрах меняется постоянно, и очень сильно, в зависимости от погодных условий. Т.е. то что вчера плавало сегодня может оказаться глубоко под водой, и наоборот. Есть какие-нибудь критерии для разделения листьев на подводные/надводные независимо от того насколько глубоко они находятся в данный момент ?

Re: Potamogeton gramineus

Подводные листья - это не совсем о месте положения по отношению к поверхности воды. Подводные - это те, которые в норме развиваются под водой, поэтому имеют соответствующую структуру. Они тонкие и прозрачные. Плавающиена поверхности воды листья имеют такую же структуру, как и листья кубышек, кувшинок, горца земноводного. Т.е. они плотные, кожистые или полукожистые. У наземной формы они без проблем долго будут жить в воздушной среде, при подъеме уровня воды оказываются под водой, но если это затянется, будут отмирать.

Re: Potamogeton gramineus

Владимир Папченков пишет:

я могу и не знать какой-то литературы, в которой он уже мог быть приведен

В свежайшем чек-листе этого года (Ена А.В. "Природная флора Крымского п-ова") нет ни gramineus s.l., ни gramineus s.str.

Re: Potamogeton gramineus

Спасибо, Владислав, за информацию. Хорошо бы Павлу гербарные материалы по этому растению передать в руки местных ботаников-флористов, с тем, чтобы они, если  согласятся с моим определением, опубиковали данную флористическую находку.

Отредактировано Владимир Папченков (2012-11-02 14:32:11)

Re: Potamogeton gramineus

Павел Евсеенков пишет:

Что-то прилистников не нахожу вообще.

Павел, прилистники более или менее видны на среднем фото. Они пленчатые, светлые желтовато-буроватые на стебле (верхушка скомканная и более темная, остаток от нее на зелени правого листа) и на черешке левого листа (с загнутой вниз и выглядывющей из-под острой верхушкой).

Re: Potamogeton gramineus

Тоже самое растение, что на фото: http://www.plantarium.ru/page/image/id/159535.html
Что-то структура листа очень напоминает Potamogeton crispus,  если учесть его цветение в мае, то сейчас могут быть поздние аномальные формы. Может быть это гибрид Potamogeton crispus с чем-то ещё? Возможные варианты для Байдарской долины:
Potamogeton crispus
Potamogeton lucens
Potamogeton perfoliatus
Potamogeton berchtoldii
Potamogeton pectinatus
Potamogeton natans
Potamogeton nodosus

Re: Potamogeton gramineus

Ну, а Вы сами какой гибрид-то видите?