Тема: Echium

Есть подозрение, что это  может быть Echium judaeum

Re: Echium

Мне кажется, это E. plantagineum. Во всяком случае, почти копия фото этого вида, размещеннного в Handbook of Wildflowers of Israel, by Avi Shmida, 2000. Да и в правом нижнем углу листья подозрительно кругловатые, как у подорожника.

Re: Echium

E. plantagneum в пустыне не растёт.

Re: Echium

Не то же самое растение, но соседнее. Тут листья видно чуть лучше:

Аттачменты сообщения

Иконка аттачмента ech18757.jpg 197.17 kb, 55 раз(а) скачан с 2013-01-18 

Re: Echium

Да, E. plantagineum приводится для севера Израиля, возле Ливана. Значит, не он. Или ареал расширился... smile

Re: Echium

Посмотрел Flora of Israel online, похоже, что Иудейские горы накрываются ареалом Echium  plantagineum...

Re: Echium

Даже там написано: "Ареал в Израиле:средиземноморский".

Re: Echium

Ещё раз просмотрела определители. Это может быть только E. judaeum или, что очень маловероятно, E. rauwolfii. Последний растёт в пустыне со среднегодовым количеством осадков ниже 70мм. Его главное отличие от E. judaeum - ровные, перпендикулярные к стеблю шипики без волосков между ними.

Re: Echium

А вот эта "разноцветность" с переходом от розового в бутонах через фиолетовый и к синему в отцветающих - она характерна для всех эхиумов? Мне потому и напомнила E. judaeum, что именно он на фото выглядит таким пёстреньким. Понимаю, метод сравнения совершенно дилетантский, но...  roll

Re: Echium

Нет. E. glomeratum голубовато-белый на всех цветках. У остальных видов цвет венчика меняется (в Израиле).

Re: Echium

Марина, у Вас ещё есть сомнения? Почему Вы не переносите?

Re: Echium

Я ещё подожду - надеюсь съездить туда ещё раз и переснять более понятно.