Тема: Oxytropis argentata

Не соответсвует типичному O. songorica - соцветия густые, головчатые, прицветники длиннее чашечки. Следует поискать более подходящий вариант, например почему не O. argentata, похож также на O. strobilacea (склоняюсь к последнему).

Отредактировано Михаил Князев (2012-10-16 13:05:20)

Re: Oxytropis argentata

Да, спасибо, Михаил Сергеевич.
Это конечно не похоже на O. songorica. Но на argentata не похоже тоже. Насколько помню, когда определял этот остролодочник - ориентировался на Определитель Алтайского края. А по нему выбор получался только между этими двумя видами. И из них показалось меньшей вольностью допустить головчатое соцветие у songorica.
O. strobilacea намного больше подходит. Практически и по ключу Малышева (2008), и по описанию, и по снимкам тут - надо было бы принять этот вид. Но у него ареал указан начиная с ЮВ Алтая - на восток. А снимок сделан в западных предгорьях Алтая.
Поэтому я пока подумаю еще.

Re: Oxytropis argentata

Лучше перенести в O. ambigua Pall. - под этим названием на Plantarium собралась большая группа идентичных образцов: пурпурные цветки с сердцевидным (выемчатым на верхушке) флагом, соцветия многоцветковые, густые.

Re: Oxytropis argentata

судя по остаткам соцветий с прошлогодними бобами - O. argentata hmm  (один из самых обычных для предгорий Западного Алтая, описанный по сборам Сиверса как раз из "промонторий"=предгорий Алтая и окр. Иртыша)
для Astragalus ambiguus, который spontaneus [первая из двух tab. XLVIII] - Петр Семенович Паллас'ов приводит рисунок, по которому "головчатость" соцветия вполне сохраняется даже при плодах
hmm