Тема: Oenothera depressa

А обильное железистое опушение было ли?  neutral
Позднее объясню, почему вопрос.

Re: Oenothera depressa

Нет, не было.

Re: Oenothera depressa

Значит, не Oenothera rubricaulis. Такие растения найдены в этом сезоне в Москве и в Калужской обл. Либо это Oe. depressa s.l. x Oe. rubricaulis, либо что-то новое. Надо бы Ростаньскому послать хороший материал или хотя бы фото. Опасаюсь, что он опишет новый вид. smile

Re: Oenothera depressa

Так кто-нибудь еще такую видел? hmm

Re: Oenothera depressa

Не совсем подобное, но похожее есть в Барнауле (надеюсь, все знают, где это) - нечто среднее между O. biennis и O. villosa-salicifolia (или как его сейчас модно называть?)

Re: Oenothera depressa

Александр Эбель пишет:

O. villosa-salicifolia (или как его сейчас модно называть?)

Кто ж знает.  sad  Ростаньский многие растения называл тако, А.К. Скворцов сяко. Я в Европах про энотеры спрашивал, все посылали к Ростаньскому. А А.К. считал, что тот мелко нарезает... sad

У этого растения опушение как как у Oe. depressa-villosa-salicifolia, но красные пятна на стебле как у Oe. rubricaulis. Само растение довольно мощное, у крупных экземпляров базитоническое ветвление. hmm

Re: Oenothera depressa

Возможно, это растение надо называть Oenothera х wienii Renner ex Rostanski. Но до протолога пока добрался... neutral

Re: Oenothera depressa

все же это O. villosa/salicifolia

Re: Oenothera depressa

Таки почему Oenothera rubricaulis sad ?

Re: Oenothera depressa

А куда его переместить, к роду? В моём представлении O. villosa/salicifolia вот такой:

http://www.plantarium.ru/page/image/id/205909.html

Я неправ?

Re: Oenothera depressa

Это растение, наверно,ближе всего к O. glazioviana/erythrosepala.

Re: Oenothera depressa

1)

Слава Беспалов пишет:

В моём представлении...

Не вижу принципиальных отличий!
2)

Слава Беспалов пишет:

Это растение... ближе всего к O. glazioviana/erythrosepala.

А Вы это растение видели? Что общего? (кроме определительных ключей?)

Re: Oenothera depressa

1) Как знаете.
2) Я плохо представляю этот таксон, только посмотрел ключи и описания на eFloras.org. Деформированные листья и стебель с красными пятнами были указаны для O. glazioviana/erythrosepala.

Re: Oenothera depressa

Лучше Ростаньского читать. Есть даже книжка "The genus Oenothera L. in Eastern Europe" (так себе книжечка, предпочтительнее обзорные статьи по Центральной Европе). Так вот, у Oe. depressa красные пятнышки тоже есть. Более того, в всех 3 точках, где мне удалось ее увидеть (Москва, Калужская обл.) пятнышки БЫЛИ!

А O. glazioviana/erythrosepala мордально совсем другая (Москва, Германия, Дания). smile