Тема: Что за птица?

Интересно, какого хищника я сфотографировал?

Аттачменты сообщения

Иконка аттачмента DSCN4515.jpg 80.58 kb, 79 раз(а) скачан с 2012-09-21 

Re: Что за птица?

Интереснее  - где....  Это  кобчик.  Он  размером  немного  помельче голубя  должен  быть, только  хвост  длиннее....

Отредактировано Светлана Чурякова (2012-09-21 22:48:51)

Re: Что за птица?

Ну, не совсем кобчик. Это молодой степной лунь. Пожалуй, самый южный из 3 наших светлых луней. И самый редкий. Есть небольшая вероятность, что молодой луговой лунь, но скорее все же первый.

Re: Что за птица?

Ладно,  давайте  разбираться. 
Что видим на фото?

1) Рыжий низ тела
2) концы крыльев светло-крапчатые  без  выраженных  полос
3) на  "головном конце" чередование рыжих и бурых полос  с  чем-то  очень светлым  впереди
4) то ли светлое надхвостье,  то  ли  дефект  снимка
5) подхвостье  однозначно  одного цвета  с низом туловища
6) второстепенные  и  третьестепенные  маховые   -  тёмные

В  пользу  Вашей  версии  признаки  №№ 4  и  6,   можно  трактовать  № 3,  хотя  его  же  можно  трактовать  и  в   пользу  кобчика.  smile
Все  остальные  признаки  всё-таки  больше  склоняют  меня  к  версии  самки  или  молодняка  кобчика.
Пополам, короче.  smile

Давайте  дождёмся  автора,  пусть  скажет,  какого  размера  была  птичка:  скорее  с  голубя  или  скорее  с  ворону. Ну  и  ...  где  это  снято.   smile  Это  снимет  разногласия.

Отредактировано Светлана Чурякова (2012-09-22 00:17:47)

Re: Что за птица?

Снимок был сделан на Полярном Урале в верховьях Бол. Ханмея (67 гр 05 мин  с.ш.).
С размерами я призадумался. Птиц было 2, они были испуганы и метались, но полагаю, что птицы были скорее с ворону, хотя фотосъемка в сложных условиях отвлекла все мое внимание и я могу ошибиться (нет соответствующего опыта). Ниже привожу др. снимок, возможно, на нем др. птица  (разница между снимками  6 сек, фокальное растояние 31,8 на обоих фото).

P.S. Добавил оригинал 1-го снимка.

Отредактировано Алексей Титов (2012-09-22 09:42:29)

Аттачменты сообщения

Иконка аттачмента DSCN4514.jpg 48.44 kb, 68 раз(а) скачан с 2012-09-22 

Иконка аттачмента DSCN4515_1.jpg 9.35 kb, 47 раз(а) скачан с 2012-09-22 

Re: Что за птица?

По  второму снимку видно,  что  это  не  самка  кобчика.  В  таком  ракурсе  белые  щёчки  были  бы  хорошо  видны. 
Может  быть,  и  лунь,  луней,  в  отличие  от  кобчиков  я  лично  не  видела  и  в руках  не  держала. Хотя,  прямо  скажем,  Полярный  Урал  для  степного  луня  -  странное  местообитание.... 

Хотя  силуэт  на  первом  снимке  -  очень  напоминает  силуэты  луней  на  "классических"  снимках  этого  вида,  я  бы  не  стала  брать  этот  признак  за  основной:  я  несколько  лет  наблюдала  как  пара  пустельг  били  голубей  прямо  у  меня  под  носом,  и  просто  знаю,  что  быстрая  птица  во  время  охоты  силуэтом  в  отдельные  моменты  может  напоминать  кого  угодно,  даже  слона....

Отредактировано Светлана Чурякова (2012-09-22 10:46:50)

Re: Что за птица?

А  голоса  птиц  Вы  слышали?

Мне  пришло  в  голову, что  окраска  птиц  -  не  слишком  надёжный  признак,  могут  же  быть  разные  морфы....  Про  силуэт  я  уже  писала....  А  вот  голос!  Узнать  сможете?

Re: Что за птица?

Светлана Чурякова пишет:

А  вот  голос!  Узнать  сможете?

Трудно сказать, чем-то особенным он мне не выделился, а внимания я на нем специально не заострял.
О размере птицы. Длинный хвост несомнно увеличивает впечатление о линейных размерах.

Re: Что за птица?

Это конечно самка или молодой светлого луня. Тут обсуждать вроде нечего.  А вот что за лунь - я бы все-таки сказал, что степной. Почти без сомнения, даже несмотря на Полярный Урал. Известны очень далекие залеты степного луня на север и даже гнездование в лесотундре Урала и Сибири.
Два вопроса: когда это снято? И как выглядела вторая птица - не отличалась от этой?

Отредактировано Илья Смелянский (2012-09-22 17:50:42)

Re: Что за птица?

Место встречи удивительное и для степного луня и для кобчика. Для луня, конечно более удивительное. Он гнездится на север до Уфы - Свердловска, а молодежь летом может залетать до Архангельска - Тюмени.
По голосам определять хищных можно, но для этого, как минимум, их надо знать, передать на пальцах не получиться.
Размеры важны, и очень, но их в поле можно и не определить, если не с чем сравнивать.
Для хищных много значит форма и пропорции тела. У соколов крылья более острые.
Ну а теперь

Ладно,  давайте  разбираться.

По пунктам, которые Вы отметили:
1) "Рыжий низ тела" - характерен для самок кобчика, молодых луговых и степных луней.У самок лугового и степного луней и молодых кобчиков цвет не настолько рыжий.
2) "концы крыльев светло-крапчатые  без  выраженных  полос" - все-таки полосы достаточно выражены, можно даже посчитать их. Но давайте этот пункт оставим спорным.
3) "на  "головном конце" чередование рыжих и бурых полос  с  чем-то  очень светлым  впереди" - как раз такое чередование характерно для молодых степных луней. У луговых нет светло рыжей полосы между темным верхом шеи и темным верхом головы. У самок кобчика нет темной полосы на шее, темное пятно около глаза, белое горло.
4)"то ли светлое надхвостье,  то  ли  дефект  снимка" - такой "дефект" снимка характерен для светлых луней, в виде светлого надхвостья.
5)" подхвостье  однозначно  одного цвета  с низом туловища" - подходит для всех.
6) "второстепенные  и  третьестепенные  маховые   -  тёмные" - характерно для молодых степных луней, у луговых несколько светлее,а у кобчиков - светлое, как и концы крыльев.
Теперь смотрим - 3 пункта подходят для самок кобчика и молодых степных и луговых луней; 1 - для молодых степных и луговых луней; 2 - только для молодых степных луней. И нет ни одного пункта, который бы указывал только на кобчика. Вывод?

Отредактировано Александр Бронсков (2012-09-22 18:09:31)

Re: Что за птица?

Илья Смелянский пишет:

Два вопроса: когда это снято? И как выглядела вторая птица - не отличалась от этой?

Снято 11 августа этого года. Про вторую птицу ничего сказать не могу.
Думаю поместить этот снимок в более полном варианте в "ландшафты", только как конкретно назвать птицу?

Отредактировано Алексей Титов (2012-09-22 18:42:04)

Re: Что за птица?

Алексей, а где снято? Как я понимаю, на Полярном Урале?

Re: Что за птица?

Александр Бронсков пишет:

Вывод?

  Вывод?  Я  бы  с  выводами  не торопилась,  учитывая  качество  основного снимка  и  место  съёмки.

Re: Что за птица?

Александр Бронсков пишет:

По голосам определять хищных можно, но для этого, как минимум, их надо знать, передать на пальцах не получиться.

  У  меня  есть  запись  кобчика.  Их  "запевку"  трудно  с  чем-то  перепутать.  Я  могла  бы  Алексею  выслать  почтой.  smile

Степного луня,  к  сожалению,  нет.

Re: Что за птица?

Светлана, высылайте, интересно будет послушать, может ещё пригодится.

Re: Что за птица?

Дмитрий Орешкин пишет:

Алексей, а где снято? Как я понимаю, на Полярном Урале?

Да, смотрите ответ №5.

Re: Что за птица?

Для примера - в прицепе фото молодого степного луня почти в его нормальном ареале - на краю степных предгорий Западного Алтая (водораздел Чарыша и Поперечной, август 2007).
У светлых луней резкий половой и возрастной диморфизм - взрослые самки и молодые обоих полов сильно отличаются от взрослых самцов. Если при наблюдении не бросилось в глаза, что вторая птица совсем иначе выглядит, значит она скорее всего не отличалась сильно. Если бы второй был взрослым самцом, это было бы трудно не заметить - он совсем другой. Вот очень хорошее изображение например:
http://www.birds.kz/bkphoto.php?l=ru&am … 5&t=79
Значит была не пара, а два молодых этого года, очевидно с относительно близко расположенного гнезда. В такую дату это возможно, хотя в тундре гнездование должно было начаться позже, чем в наших степях. В принципе возможен и дальний залет двух вместе держащихся молодых, вообще они разлетаются с участка и очень далеко кочуют до отлета.

Поэтому, Алексей, если Вы подпишете "молодой степной лунь" -  не ошибетесь.

Александр, известны и более северные встречи степного луня, чем упомянутые Вами - на Обской губе и (южнее) на водоразделе Пура и Таза.

Отредактировано Илья Смелянский (2012-09-24 22:16:47)

Аттачменты сообщения

Иконка аттачмента Circus sp juv - вдрзд Поперечная - Чарыш1 small.JPG 58.24 kb, 41 раз(а) скачан с 2012-09-23