Тема: Avena

Avena sativa?

Re: Avena

В базе (=Черепанове) овсы взяты очень мелко, обратите внимание. Нужно и цветковые чешуи смотреть, и морфологию всего соцветия...

Re: Avena

С такими остями Avena sativa никак быть не может  roll

Re: Avena

А вот по ФЕЧ наличие длинных остей характерно именно для A. sativa ssp. sativa. Систематика овсов довольно запутана и противоречива в отношении объема таксонов, поэтому определение в значительной степени будет зависеть от того, каким литературным источником мы будем пользоваться  smile .

Re: Avena

Любовь Рыфф пишет:

А вот по ФЕЧ наличие длинных остей характерно именно для A. sativa ssp. sativa.

Наверное у нас с вами разные ФЕЧ  yikes  Для Сибири было особое издание  wink
И в нём я читаю: "а. Subsp. sativa ... нижние цветковые чешуи ... с б.м. (более или менее) развитыми остями." Если посмотреть чуть выше - ключи - то читаем на подходе к этому виду:
4. антеза: "... чешуи ... с более слабо развитой остью.." (НЕ коленчатой, как в тезе); На обсуждаемом фото ости н просто длинные и хорошо развитые, но заметно коленчатые. Так что не sativa-sativa  tongue
Ну а еси посмотреть того же автора "Злаки СССР", более новое издание, то различение подвидов sativa проводится не по остям  neutral
И нигде нет про наличие длинных остей..  sad

Отредактировано Николай Степанов (2012-09-24 14:14:05)

Re: Avena

Честно говоря, коленчато согнутых остей на этом фото я не вижу, правда, колоски еще молодые. В любом случае A. strigosa и A. nuda отпадают из-за отсутствия на обсуждаемом экземпляре остей или остевидно заостренных зубцов на нижней цветочной чешуе, а вариант с A. chinensis для Архангельска кажется мне мало вероятным, да и не очень похож на изображения этого таксона в интернете. Тогда что?

Re: Avena

orientalis?