Тема: Artemisia santonicum

Сергей, а это точно A. maritima? Если верить книгам, A. maritima растёт вдоль Атлантического побережья Западной Европы, её даже в Средиземноморье нет.

Re: Artemisia santonicum

Как так??? У нас в Крыму A.maritima и для Опука приводят и для м.Ильи. Но это не значит, что я в этом точно уверен big_smile

Re: Artemisia santonicum

А кто приводит, если не секрет? Вообще, надо у Анны Бойко спрашивать, что там у Вас в Крыму растёт.

Re: Artemisia santonicum

Точно не помню, но есть флоры районов Восточного Крыма. Её, вроде, сейчас свели с Artemisia santonica или как подвид отмечают.
По началу решил, это Artemisia lercheana, но потом присмотрелся - Artemisia santonica, но у неё всё не так: корзинки и доли листьев вдвое шире, да и габитус ничего общего не имеет, зато по ключам чётко вписывается A.maritima. Видел её небольшими группами на ракушечных берегах Сиваша в двух точках. Брал гербарий, корень сам без усилий выскочил.

Отредактировано Сергей Свирин (2012-09-16 18:37:43)

Re: Artemisia santonicum

Но на ту полынь, что я снимал на побережье Северного моря, как-то не очень похоже.

Re: Artemisia santonicum

Андрей Ковальчук пишет:

Но на ту полынь, что я снимал на побережье Северного моря, как-то не очень похоже.

Надо макро, иначе так и будут одни вопросы.

Re: Artemisia santonicum

Этой группе макро не поможет. Там такое, что с морфологией, что с анатомией - лучше  ориентироваться на место произрастания (имхо). Ракушняк на берегу Сиваша - как раз Artemisia santonica.
A.maritima - отдельный вид с небольшим ареалом на севере Зап. Европы.

Re: Artemisia santonicum

A.maritima, что и требовалось доказать. Только я этого не докажу нашим спецам, нужно хорошее макро реальной A.maritima, может хотя бы разница будет видна. Спасибо.

Re: Artemisia santonicum

А что Вы на макро хотите увидеть такого, что отличит эти два вида?
Из одной популяции растения соберите - у вас будут и эллипсоидные корзинки и удлиненно-продолговатые, окраска и опушение листочков обертки будет варьировать (красноватые, зеленые, опушенные, оголяющиеся), ветви 1-2 порядка - и поникающие и прямостоячие и обратнозавернутые, количество генеративных побегов - от 1 до 100, даже корень может быть тонким, практически горизонтальным или таким-себе "настоящим" стержневым. Я наши виды из этой группы макро-микро-морфологией, анатомией и статобработкой пытала - пока секрета не выдали  wink 
И еще, могу сказать, что если взять монографические обработки Леоновой или Филатовой - сразу видно, что растений с территории Украины (кроме Крыма) они не видели, или видели в очень ограниченном количестве.