Тема: Dianthus versicolor

А что (или кто) это на листьях? Козявки какие-то?

Re: Dianthus versicolor

Не трипсы?

Re: Dianthus versicolor

Не трипсы.

Re: Dianthus versicolor

Я на месте смотрел бегло (не вглядывался). Мне показалось на первый взгляд, что пыльники опавшие  hmm  От какого-то рядом цветущего растения.

Re: Dianthus versicolor

Николай, а почему Вы называете эти формы "расами" (узко- и широколистная), но фото тем не менее объединили?

Re: Dianthus versicolor

Александр Эбель пишет:

"расами" (узко- и широколистная),

Только "-лепестными"  tongue
"Расы" - понятие растяжимое, хоть и наследственное. В данном случае это внутрипопуляционные расы, "внутрисемейные". Объединяя, я как бы подчеркиваю, что это одна популяция, одна субпопуляция, хотя особи разные и внешне различные. В общем "блондинка" и "брюнетка" с общими мамой и папой  roll

Re: Dianthus versicolor

Конечно, "лепестными"  smile  Торопился, когда писАл, да ещё после двух лекций...
Немного в продолжение темы: нынче в Хакасии (окр. Ефремкино) поприсматривался к этому виду - такой внутривидовой полиморфизм, что только нового Клокова не хватает  big_smile . Есть, между прочим, очень декоративные формы - например, с "колечком" (тёмные полоски на широких лепестках, а в целом выглядит практически не хуже некоторых культурных гвоздик). Кажется, даже фотки с них делал.

Re: Dianthus versicolor

Под Красноярском тоже она намного полиморфнее. Просто я её как-то  "недолюбливаю" и редко собираю и фотографирую  mad
А так попадались даже ярко-красные - может и майнская. Надо проверять...