Тема: Delphinium × phoeniceum

Николай, а по каким признакам содержащихся в трёх моих фотографиях и пяти до меня представленных, Вы определили принадлежность этого растения к данному гибриду?

Re: Delphinium × phoeniceum

Николай, а по каким признакам содержащихся в трёх моих фотографиях и пяти до меня представленных, Вы определили принадлежность этого растения к данному гибриду? Перед тем, как как выставить эти фотографии в "неопределённые виды" Затратил около двух часов в поисках "подходящего" вида. Просматривался и ваш вариант, но ничего общего небыло найдено. Меня заинтересовали варианты: D. megalantum, D. cyananthum и такие "экзотические" из Казахстана (Родина), как D. diclyacarpum b D. iliense - там больше похожих признаков.

Re: Delphinium × phoeniceum

Растение не выглядит диким: увеличенные, широкие лепестки - тут уже поработал человек. На D. dictyocarpum - не идет черными нектарниками; да и форма листовых долей не та. У D. iliense  листья сосредоточены  нижней части стебля. У  D. megalantum прицветнички овальные, яйцевидные, в общем широкие. Тут линейные - признак группы elatum.  Но "благородный" облик соцветия и цветов не позволяет отнести даже к ней  sad  А вообще,  Delphinium × cultorum весьма изменчив (это ж гибрид) и тут явно мало фотографий, показывающих его истинное "лицо"  roll