Тема: Пески Халуца (Холёт Халюца)

О как! Это местный хамелеон? Он там в пределах ареала? Я-то всегда думал, что хамелеоны в Израиле интродуцированы  и за пределы освоенных человеком территорий особо не выходят. Неверно?

Re: Пески Халуца (Холёт Халюца)

Я и сам так думал, вероятно так и есть. Интересно другое, хамелеоны встречаются  в области с средиземноморским климатом, а этого я встретил в пустыне и довольно далеко от поселений

Re: Пески Халуца (Холёт Халюца)

Пришлось посмотреть, что про это известно. Это средиземноморский или обыкновенный хамелеон, Chamaelo chamaeleon. Толком непонятно, где он естественно обитает, а где интродуцирован. Но в целом вот такой список стран: S Portugal, S Spain, Malta, Greece (Crete, Samos, Chios), Turkey, Cyprus, Morocco, W Sahara, Algeria, Tunisia, Libya, Egypt, Israel, Jordan, Lebanon, Syria, Iraq, Iran, SW Saudi Arabia, Yemen.
Есть еще близкий вид C. africanus, который живет, в том числе, в Египте, но для Израиля вроде не указан.
Что касается биотопов, то ничего толком не нашлось.
На удивление, самый внятный источник оказался статьей про герпетофауну Газы smile : http://www.iugaza.edu.ps/ar/periodical/ … 11-135.pdf