Тема: Salix cinerea

Это не грибное поражение, а мины насекомых.

Re: Salix cinerea

Спасибо! Подпись исправил.

Re: Salix cinerea

Геннадий, а почему S. cinerea? Черешок внизу расширен, сеть жилок снизу пластинки резко выражена, красноватый цвет черешков - все это не вяжется с признаками ивы серой. Но вполе эта ива может быть гибридом S. aurita x S. dasyclados.

Re: Salix cinerea

Загрузил ещё фото. Мне сложно увидеть в этой иве данный гибрид.. Когда фотографировал, я лишь предполагал, что данная ива может быть S. laurina с более выраженной ивой пепельной.

Отредактировано Геннадий Окатов (2012-08-24 21:29:46)

Аттачменты сообщения

Иконка аттачмента IMG_2859+.JPG 273.33 kb, 55 раз(а) скачан с 2012-08-24 

Иконка аттачмента IMG_3148+.JPG 274.54 kb, 44 раз(а) скачан с 2012-08-24 

Re: Salix cinerea

На лавролистную эта ива конечно похожа, но у той прилистники обычно отсутствуют, либо они совсем маленькие, зачаточные, почки не такие крупные и расшерение черешка не выражено. А что, собственно говоря, здесь от ивы серой (пепельной)?

Re: Salix cinerea

Мои доводы, думаю, будут несущественными. Решать, конечно, Вам, куда действительно лучше перенести данную иву.

Отредактировано Геннадий Окатов (2012-08-25 23:14:59)

Re: Salix cinerea

Я не знаю, как перенести к Salix dasyclados x Salix aurita, или к Salix dasyclados, но чтобы было понятно, что это Salix dasyclados x Salix aurita.

Re: Salix cinerea

Оставить на уровне рода с подписью названия таксонов в специальных полях при включенной опции "вид отсутствует в базе данных".

Re: Salix cinerea

Вроде перенес, при просмотре рода под этими фотографиями соответствующие гибридные формулы прописаны, а у превьюшек их нет. И получается, что они все еще находятся среди неопределенных растений. Дима, нельзя ли это как-то изменить?

Re: Salix cinerea

Нигде ничего не прописано.

Нужно пройти по этой ссылке, открыть выделенное изображение для редактирования, включить "галочку" "вид отсутствует в базе данных", ввести в появившиеся поля названия родительских видов и сохранить изменения. После этого информация о родительских таксонах появится сразу у всех снимков в группе.

Re: Salix cinerea

Владимир Гаврилович, конечно, могуч, но мне кажется ( tongue ), что скорее S. cinerea с кем-нибудь согрешила. Признаюсь, северные ивы совсем не знаю... sad

Re: Salix cinerea

Сергей Робертович, ну у кого еще могут быть такие расширенные основания черешков, при таких почках у железках, отстоящих от края листовой пластинки, кроме как у ивы шерстистопобеговой? А такое жилкование снизу листа, кроме как у ивы ушастой? И в каких признаках Вы видите здесь иву серую?