Тема: Symphyotrichum

Symphyotrichum, вроде бы.

Re: Symphyotrichum

Для Крыма приводят S. novae-angliae (L.) G.L. Nesom и S. graminifolium (Spreng.) G.L. Nesom. Видимо это один из них.

Re: Symphyotrichum

У S. novae-angliae листочки обёртки с железистыми волосками:
,
а S. graminifolium у Вас уже был - .
На снимке, скорее, что-то вроде S. novi-belgii/S. salignum, если есть гербарий, можно погонять по ключам, но вообще это дело довольно неблагодарное.

Re: Symphyotrichum

Там не очень далеко ботсад университета, и судя по снимкам Владислава Григоренко, астры там любят сажать.
 
Заслать бы туда разведчика, может найдётся и моя с табличкой smile

Re: Symphyotrichum

Это был бы оптимальный вариант smile

Re: Symphyotrichum

Кстати, S. salignum упомянут в последнем флористическам обзоре А.В. Ены с комментарием: " Эфемерофит, ошибочно указан как "вероятно натурализовавшийся" таксон нами не подтверждается".
Может не так уж и ошибочно  hmm

Re: Symphyotrichum

Павел Евсеенков пишет:

может найдётся и моя с табличкой

Не найдётся - я там неделю пропасся, перефотографировал всё (осенью подгружу).
Андрей прав, это что-то из пары salignum/novi-belgii; могу проверить на месте - в какой из заливчиков на зап. берегу заглянуть?

Re: Symphyotrichum

Не пойму, у меня тут обёртка не видна получается ?

Re: Symphyotrichum

Владислав Григоренко пишет:

Андрей прав, это что-то из пары salignum/novi-belgii; могу проверить на месте - в какой из заливчиков на зап. берегу заглянуть?

Вот здесь, где-то на границе с лесом.
http://forum.plantarium.ru/misc.php?item=3826&download=0

Отредактировано Павел Евсеенков (2012-08-29 12:47:19)

Аттачменты сообщения

Иконка аттачмента 2012-08-29_124350.jpg 156.15 kb, 29 раз(а) скачан с 2012-08-29 

Re: Symphyotrichum

Понял, спасибо!

Павел Евсеенков пишет:

Не пойму, у меня тут обёртка не видна получается ?

Всё (как всегда) замечательно видно, просто пощупать растение для сравнения с питерскими хочется...

Re: Symphyotrichum

Ну, если это большое зелёное есть листочки обёртки, то по ФЕЧ из пары salignum/novi-belgii чётко выходит S. novi-belgii.

В "Природной флоре Крымского полуострова" так: Symphyotrichum novi-belgii (L.) G.L. Nesom приводится для Крыма как "вероятно натурализовавшийся таксон"(Greuter,Raab-Straube,2008), однако мы не имеем тому подтверждений.

Отредактировано Павел Евсеенков (2012-08-29 13:08:19)

Re: Symphyotrichum

Интересно, а что ему мешает натурализоваться в Крыму?
Даже в некоторых районах Южной Сибири A. novi-belgii уже совсем вышел за пределы бывших садовых участков.

Re: Symphyotrichum

Александр Эбель пишет:

Интересно, а что ему мешает натурализоваться в Крыму?

Сухо!

Павел Евсеенков пишет:

Ну, если это большое зелёное есть листочки обёртки, то по ФЕЧ из пары salignum/novi-belgii чётко выходит S. novi-belgii.

А по Stace не менее "четко" на S. salignum.  wink  В этой группе полная каша! Проверял на европейских ботаниках, которые занимаются инвазионной биологией.  После моих приставаний, что же за астры растут вдоль речки, некоторые, наиболее честные, признались, что не знают smile

Re: Symphyotrichum

Посетил позавчера локалитет. Это высочка, притом устойчивая (даже нынешним сухим летом  побулькивает), а значит теперь этот Symphyotrichum вывести можно только напалмом или ядерной бомбой. С видовой принадлежностью сложности: первое впечатление - тут одичали несколько видов (язычки у разных растений от белых до лиловых, листья от линейно-ланцетных до широко-ланцетных, зубцы то отсутствуют, то изрядные), но эту идею пришлось отринуть по теоретическим соображениям. Немного мешает то, что листики на ножках корзинок не сопоставимы по размерам с листочками обёртки, а увеличены до размеров верхнестеблевых. Из шести видов, с которыми я знаком, тянет разве что на versicolor, как ни странно (тёмно-зелёными кожистыми листьями и обильно олиственными ножками корзинок). Это однозначно не novi-belgii, хотя на фото и похож - у новобельгийского листья светлее и шершавее, не такие "клеёнчатые".
Надо брать популяцию под мониторинг.     Осенью подгружу свои снимки (в Крыму ещё лето  big_smile ).

Re: Symphyotrichum

Интересно, а д-р Ена в курсе существования этих загадочных растений? Если да, каково его мнение по их поводу?

Re: Symphyotrichum

Надо будет в этом году закрыть эту проблему: загербаризировать alien'a для гербария д-ра Ены (CSAU) и попытаться определить...