Тема: Viola × incissecta

Отнесение к V. incisa растения на данном фото - сомнительно. Лист не овальный, разрез почти до основания доходит. Более похоже на молодую V. dissecta.

Re: Viola × incissecta

Первые листья действительно не типичные для V. incisa, однако последущие совершенно другие (растения были перевезены в город, где они и продолжают расти). Возможно правы китайские ботаники, которые V. incisa относят к подвиду V. dissecta...

Re: Viola × incissecta

Ну, не знаю. Под Красноярском молодые растения имеют нормальные, типичные листья. Возможно в данном случае гибрид. Кстати, из родства V. dissecta описан еще один вид. Нужно смотреть внимательно. На снимке единичное растение. Может и другой вид рядом растет. А нет фото других растений отсюда же?

Re: Viola × incissecta

Не, ребята, это явно не incisa, а какая-то форма dissecta. Так лихо плодоносит... И форма листьев совсем не incis-овская.

Даба Чимитов пишет:

Возможно правы китайские ботаники, которые V. incisa относят к подвиду V. dissecta...

Увидеть бы еще ЧТО ИМЕННО они туда относят  smile И на каком основании. Во флоре Китая для нее даже число хромосом не указано. А единственное изображение там V. incisa - два дохлых листика, видимо плохой дублет сборов Турчанинова.

Николай Степанов пишет:

Под Красноярском молодые растения

А есть фотографии, Николай?
Вот если бы Даба смог выслать семена для кариологического анализа.

Отредактировано Надежда Степанцова (2012-10-27 09:48:21)

Re: Viola × incissecta

Ф. рассечённая форма недорассечённая  wink
А плодоносящий экз. всё же довольно сильно отклоняется от типичной V. dissecta  sad

Re: Viola × incissecta

Надежда Степанцова пишет:

Не, ребята, это явно не incisa... Так лихо плодоносит...

Почему не может? у меня в огороде отлично плодоносит. Все плоды на фотографии из клейстогамных цветков smile

Re: Viola × incissecta

Даба Чимитов пишет:

у меня в огороде отлично плодоносит.

Вот это и подозрительно.

Даба Чимитов пишет:

Все плоды на фотографии из клейстогамных цветков

Да у фиалок вообще преимущественно плоды из клейстогамных цветков. Даба, а как насчет семян от этих растений? Можете прислать?

Re: Viola × incissecta

Александр Эбель пишет:

А плодоносящий экз. всё же довольно сильно отклоняется от типичной V. dissecta

А кто-то изучал серьезно её изменчивость? Ну и потом все рассеченное возникло из цельного, так что возврат к предковым формам не исключен

Отредактировано Надежда Степанцова (2012-10-27 14:37:52)

Re: Viola × incissecta

Надежда Степанцова пишет:

А кто-то изучал серьезно её изменчивость?

Очевидно, В.В. Никитин - ведь недаром он описал Viola milanae и пару межвидовых гибридов с участием ф. рассечённой  wink 
Конечно, это несколько иная плоскость проблемы, а о популяционных и онтогенетических исследованиях V. dissecta вроде не так много информации.
Да и про V. pinnata забывать не следует  hmm

Re: Viola × incissecta

Александр Эбель пишет:

Очевидно, В.В. Никитин

Он, думаю, больше сравнительной морфологией по гербарным сборам занимался. Но может я и ошибаюсь.

Александр Эбель пишет:

это несколько иная плоскость проблемы, а о популяционных и онтогенетических исследованиях V. dissecta вроде не так много информации

Вот именно. А о фенотипической изменчивости и о генотипе её и того меньше. И вот в связи с этим любые интересные формы, типа этой, нужно всесторонне изучить.

Александр Эбель пишет:

Да и про V. pinnata забывать не следует 

Да-да, dissecta наша недалеко от неё ушла. Вот всех бы их вместе и поисследовать.

Отредактировано Надежда Степанцова (2012-10-27 18:36:59)