Тема: Oenothera rubricaulis

А, может быть, Oe. rubricaulis? smile

Re: Oenothera rubricaulis

Лупы с собой у меня не было, мог и не доглядеть, но разглядывая соцветие, я не заметил красных бугорков. Есть штриховатые красные прокраски и не более того, поэтому эту энотеру я так и определил.

Re: Oenothera rubricaulis

Хотя, вот сейчас, сильно увелича фотографию, вижу, что бугорки есть. Согласен, Сергей Робертович, это Oe. rubricaulis.

Re: Oenothera rubricaulis

Ни разу не видел Oe. biennis с красным стеблем. Его-то издали видно. А в упор уже смотришь на бугорки. Пока 100%-ное попадание.  Но, может быть, я и не прав.  wink

Re: Oenothera rubricaulis

У нас в гербарии есть образцы с ж/д Марий Эл с красноватым стеблем, но без красных бугорков со щетинками. Когда я попытался заикнуться о возможной гибридной природе таких образцов, меня чуть не побили. Да и сам потом я решил, что только из-за покраснения стебля объявлять растение гибридом оснований маловато.

Re: Oenothera rubricaulis

Будем смотреть. Мы тут с В.Д. Бочкиным нашли место, где 3 вида ослинника вместе растут. Можно и гибриды поискать.  smile  Вы бы,  Владимир Гаврилович, точно нашли  tongue

Re: Oenothera rubricaulis

Сглазил!  smile Посмотрел внимательно на фотографии Oe. villosa из этого места: есть красные точки. Хоть Ростаньского призывай, чтобы новый вид описал  wink