Тема: Hieracium

Стебель растения олиственный только в нижней части, есть и прикорневые листья, частично подсохшие, но в основном сохранившиеся во время цветения - практически такие же, как лист (в нижней части стебля) на снимке.

Re: Hieracium

...в продолжение сегодняшних обсуждений, когда одна из моих "ястребинок" оказалась Crepis tectorum, а вторая - Pilosella czerepninii - а это-то вообще Hieracium?..

/извините за безграмотность, но я не могу в них разобраться  sad

Отредактировано Наталья Гамова (2012-12-20 20:08:17)

Re: Hieracium

Ну похоже на лист ястребинки Ганешина  wink  А кроме листа ничего больше не будет? Вообще ястребинки - это такая ... Наверное с уверенностью только монограф рода и может что-то о них сказать. Ну и промолчу я дальше лучше smile

Отредактировано Надежда Степанцова (2012-12-20 20:17:48)

Re: Hieracium

Тут прикреплены ещё три снимка - под этим изображением ссылка "другие изображения этого растения"..
Ястребинка Ганешина там обычная лесная, да..
Наверное, надо Н.Тупицыной показывать..
Хотя вот когда собирали гербарии и определяли их для составления недавнего списка флоры заповедника - так определения Н.Тупицыной и А. Сенникова не везде сошлись!
Именно в этой группе - был сбор, определённый Н.Н.Тупицыной как Hieracium korshinskyi, но А.Сенников переопределил как H.ganeschiniii - поскольку (как было указано) - "настоящая  Hieracium korshinskyi в Сибири встречается только в Горном Алтае"..
во как..
так что я даже не лезу!)

Re: Hieracium

Мордально это вполне себе Ганешина  smile. А так как опушения все равно не видать, то пусть такой и будет. Кто знает лучше - поправит wink

Re: Hieracium

Спасибо!
..а у меня ещё одна есть безвестная- http://www.plantarium.ru/page/image/id/156070.html
там стебель высокий (до метра) и сплошь олиственный..
?

Re: Hieracium

Та что-то типа зонтичной. Если листья, что видны в левом нижнем углу, её.

Отредактировано Надежда Степанцова (2012-12-20 20:45:53)

Re: Hieracium

Собственно, она тоже в гербарии - буду смотреть сбор..