Тема: Dasiphora fruticosa

От этого фото можно смело отрезать всё, кроме центральной части с цветками (оригинал желательно скадрировать в портретной пропорции 3:4). То, что находится по краям картинки, не несёт ни смысловой, ни эстетической нагрузки. Старое фото можно заменить.

Re: Dasiphora fruticosa

С композиционной точки зрения Вы, видимо, правы, но я фотографировал таким образом, желая отобразить распределение еще не отцветших цветков в кроне растения. При обрезке это потеряется

Re: Dasiphora fruticosa

Кроны всё равно не видно...

Re: Dasiphora fruticosa

Это да, но по крайней мере заметны цветоложа без лепестков, в основном, на более коротких осях, и эта одиночная пара цветков... На будущее сфотографирую сразу крупнее тоже smile
А действительно, как снимать так, чтобы адекватно передать архитектуру растения? Слишком мелкий план не позволит увидеть важные детали, слишком крупный - будет видна только макроморфология (строение годичных побегов и проч.)...

Re: Dasiphora fruticosa

Две разные задачи - два разных подхода. Чтобы передать архитектуру, нужны общие планы, выбранные так, чтобы органы растения не терялись на фоне "задника". И не стоит ожидать, что там будут хорошо различимы детали строения.

Re: Dasiphora fruticosa

Про архитектуру я говорю не только на уровне габитуса, но и отдельных ветвей разных порядков, например. Поэтому (чисто субъективно, конечно) мне представляется, что лучше снимать с разных точек и с разным приближением для выявления разных структурных особенностей. smile