Тема: Quercus robur

Интересно, что на ортотропных побегах в верхней части кроны, а также на боковых побегах третьего порядка, отходящих от этих ортотропных побегов, прошлогодние листья почти не сохранились, хотя и в нижней части кроны облиственность выше в базальных и срединных частях ветвей. А какова примерно встречаемость особей с marvescencia по отношению к общему числу особей в этом регионе?

Re: Quercus robur

статистически зафиксированных  замеров я не проводила, - просто наблюдала не очень привычное для уроженца средней полосы явление.
По-моему, частота подобного удержания старых листьев на ветвях зависит в какой-то мере от степени освещённости или чего-то, ей вызываемого. Встречается оно в основном у буков и дубов (листопадных, естественно), и вот в бучине листья обычно облетают уже к октябрю-ноябрю, а на отдельно стоящих деревьях или по опушкам - держатся до весны.
В дубняках - аналогично.

Отредактировано Надежда Замкова (2012-07-16 14:20:13)

Re: Quercus robur

"Зимний дуб" - понятие и для нашей средней полосы известное.

Re: Quercus robur

Юрий Пирогов пишет:

"Зимний дуб" - понятие и для нашей средней полосы известное.

Да, и в районе Пущино есть несколько im1-v2 особей и одна g1-g2, весь подрост - от нее. В Калужских Засеках у подроста таких дубов часто наиболее высокие скорости как бокового, так и апикального прироста.

Надежда Замкова пишет:

статистически зафиксированных  замеров я не проводила, - просто наблюдала не очень привычное для уроженца средней полосы явление.
По-моему, частота подобного удержания старых листьев на ветвях зависит в какой-то мере от степени освещённости или чего-то, ей вызываемого. Встречается оно в основном у буков и дубов (листопадных, естественно), и вот в бучине листья обычно облетают уже к октябрю-ноябрю, а на отдельно стоящих деревьях или по опушкам - держатся до весны.
В дубняках - аналогично.

Возможно, и от разнокачественности побегов 3-го и более высоких порядков, но это только предположение.
Просто я как раз дубом занимаюсь, поэтому такой интерес smile