Тема: Tulipa turkestanica

Евгений, а по каким признакам вы решили, что это - T. orthopoda?

Re: Tulipa turkestanica

По внешним, по аналогии с ранее фотографируемыми экземплярами. На T. turkestanica, вроде, не тянет.

Re: Tulipa turkestanica

Надёжное отличие там только в чешуях луковиц, да и то вопрос, как отличить orthopoda от biflora s.l.

Re: Tulipa turkestanica

T. biflora, вроде, в совершенно других условиях и, соответственно, районах обитает.

Re: Tulipa turkestanica

Т. biflora s.l. в очень разных районах встречается и израильские "biflora", к примеру, совсем не похожи на типичные северные.

Re: Tulipa turkestanica

Из книги "Тюльпана Казахстана", Алматы, 2010, с. 58: "Распространение в Казахстане. Растет в степях, на солонцах и в степных западинах. Встречается в Тобольско-Ишимском, Иртышском, Прикаспийском, Букеевском, Тургайском флористических районах". Т.е. весьма далеко от Южного Казахстана.

Re: Tulipa turkestanica

Речь, увы, не о понимании советских и казахстанских специалистов, к примеру, вот этот http://photos.v-d-brink.eu/Flora-and-Fa … mp;k=ecfV3 на что больше походит?

Re: Tulipa turkestanica

По-моему, выглядит все же иначе, чем мой тюльпан. И еще, а насколько можно доверять Marijn van der Brink? Да и вообще в тюльпанах еще не все устаканилось. Вот Григорий Лазьков допускает, что мой тюльпанчик может быть новым видом, а Т. Леммерса был открыт всего-то семь лет назад именно в этих местах.

P.S. Исчезаю на несколько дней ... через час с небольшим.

Re: Tulipa turkestanica

Юрий, когда я писал предыдущий пост (всего 11 дней назад), я еще не знал, что открыт новый тюльпан: Tulipa kolbintsevii.

Re: Tulipa turkestanica

Евгений, можно подробности про Tulipa kolbintsevii.

Re: Tulipa turkestanica

Могу прислать статью, полученную от Колбинцева.

Отредактировано Евгений Давкаев (2012-07-26 12:07:23)

Re: Tulipa turkestanica

Статью можно скачать по адресу: http://www.springerlink.com/content/?k= … lbintsevii

Re: Tulipa turkestanica

Наконец-то увидел, кто мой тюльпан привел на сайт.
Хочу заметить, что в горах Каракус и Боролдай сплошь T. turkestanica. Это из опыта многих исследователей, там их не раз и во многих точках прощупывали на уровне луковиц. Внешне они очень похожи с orthopoda и практически визуально малоразличимы. Надежный orthopoda встречается в Малом (Юго-Восточном) Каратау - пер. Куюк, ущ. Беркара. Кроме того, orthopoda является обычным видом на западном макросклоне Северного (Центрального) Каратау от Кентау и далее на с.-з. почти до конца.
Женя, ты же был в прошлом году в начале апреля в Уш-Озене? Вот там и был orthopoda! (хоть и в плодах, уже).
Т. orthopoda - эндемик Каратау, а тут он уже и в (Таласском) Алатау.

Отредактировано Владимир Колбинцев (2014-10-28 14:08:24)

Re: Tulipa turkestanica

Владимир Колбинцев пишет:

Наконец-то увидел, кто мой тюльпан привел на сайт.

Так ты ж мне сам описание прислал, а я его уже сюда...

Владимир Колбинцев пишет:

Хочу заметить, что в горах Каракус и Боролдай сплошь T. turkestanica.

Ну, я ж честно говорил, что я свои экземпляры отнёс к Tulipa orthopoda чисто мордально...

Владимир Колбинцев пишет:

Женя, ты же был в прошлом году в начале апреля в Уш-Озене? Вот там и был orthopoda! (хоть и в плодах, уже).

На Уш-Озене я на него внимания не обратил, тем более что в плодах. Мы ж там другим тюльпаном были озабочены.

Владимир Колбинцев пишет:

Т. orthopoda - эндемик Каратау, а тут он уже и в (Таласском) Алтау.

Значит надо как-нибудь по горам Каракус и Сартур пройтись, луковички посмотреть. Я-то в них не разбираюсь.
А "вершина 797.3 0.5 км западнее шоссе Корниловка-Пестели" так и вообще в шаговой доступности.

Re: Tulipa turkestanica

Я как раз о том, что луковицы там уже давно просмотрели.