Тема: Lemna gibba

Это я так предположил, что растения плодоносят: устал ждать урожая smile
Может "газон" в холодильник поставить, чтоб семена не прорастали без команды? Никто не знает тонкостей такой жатвы?

Re: Lemna gibba

Здорово! Никогда не видел семян рясковых.  Как и когда они прорастают не знаю, но выдержка на протяжении нескольких месяцев в холодильнике - это долно быть полезным для их успешного и дружного прорастания после посева.

Re: Lemna gibba

Собственно, я хотел, чтоб они отстыковались и позировали.

Re: Lemna gibba

Сбылась мечта идиота big_smile
http://www.plantarium.ru/page/image/id/137437.html
Семена тонут, оказывается, если потеряют контакт с поверхностью. Весь урожай лежал на дне.
В плоде всегда пара семян, потому у них одна сторона почти плоская. При подсыхании уменьшаются в 2-3 раза и проступают рёбра.

Re: Lemna gibba

У Ростовцева прочитал, что семена ряски могут начать проростать уже через неделю после созревания и отделения от материнского растения.

Re: Lemna gibba

Эти я как раз отложил на прорастание. Уже зреют семена то ли Lemna minuta, то ли Lemna turionifera - вскрытие покажет. Может там есть ключи для рясок по генеративным признакам ? big_smile

Re: Lemna gibba

На фотографии не семена, а плоды ряски. Ключей по генеративным органов рясок не знаю, но у Ростовцева (1905) нашел, что у рясок малой и трехдольной семена более или менее эллипсоидальные, несколько сплюснутые, со слабо развитым швом. Размеры у L. minor 1080-864 x 615-540 микрон, у L. trisulca - 1088-756 x 756-540 микрон. Семена L. gibba продолговатые, более или менее трех-четырехгранные, более развитым швом в виде небольшой трещены, мелкие - 756 х 486 микрон. Поверхность у всех расок слабо ребристая.