Тема: Melilotus tauricus

А точно M. tauricus? Мне он больше напоминает M. albus как по габитусу, так и по плодам - по-моему, они скорее сетчато-морщинистые, чем поперечно складчатые, как у M. tauricus.

Re: Melilotus tauricus

По мне так они поперечно складчатые, и цветоножки длинные, и цветки смотрятся весьма не привычно для много раз виденного мною в средней полосе России M. alba. У меня при определении сомнений как-то не возникло.

Re: Melilotus tauricus

Жалко, листьев нет, тогда можно было бы точно сказать.

Re: Melilotus tauricus

Да, листья все отвалились, но в соцветии где-то остался один листок - он плотный (несколько утолщенный) и сизый, что тоже не для M. alba.

Re: Melilotus tauricus

Возможно. Просто у нас на ЮБК растения этого вида обычно не достигают таких размеров, и плод по рисунку в "Определителе высших растений Крыма" мне показался больше похож на плод M. alba, но спорить не буду, Вам виднее.

Re: Melilotus tauricus

Я ориентировался на рисунок из Фл.евр.ч.СССР. По моим представлением все один в один. Вот по высоте растение действительно выглядит высоковатым для этого вида. Но смотрите, какие длинные цветоножки, у альбы они такими быть не могут. А высота - это уж может быть из раздела "великаны и какрлики".