Тема: Salix phylicifolia

Какая необычная ива. С одной стороны, в ней видится та, что Лена определила как S. borealis, а с другой видна S. fragilis, которой в Ваших краях вроде бы как и нет.

Re: Salix phylicifolia

Я тоже не встречал рядом что-то подобное. Обратил внимание на уж очень узкие длинные листья.

Re: Salix phylicifolia

Евгений Генрихович, а ива ломкая в парках или где-либо у домов в Мурманске растет? Ведь такую форму листьев иначе, как от нее и взять этой иве больше вроде бы не от кого.

Re: Salix phylicifolia

В Мурманске все ивы на улицах - "дикие", интродуцентов я не видела...

Re: Salix phylicifolia

То есть идея, что привозная ива здесь дала гибрид с местной не проходит. Но придумать вариант с какой-то другой узколистной ивой у меня не получается. Но полисадник наверно частный и хозяин мог привести себе иву из питомника, в котором специально для севера "придумали" такую южную, но адаптированную к северу ивку.

Re: Salix phylicifolia

Владимир Папченков пишет:

Но полисадник наверно частный и хозяин мог привести себе иву из питомника

Полисадник принадлежит Полярному геофизическому Институту КНЦ РАН, НО! В его благоустройстве принимал участие ... ПАБСИ. Несколько экземпляров боярышника и кизильника на газоне и здоровенный лопух сибирского борщевика - это их ... "фокусы"  wink

Отредактировано Евгений Берестовский (2012-06-07 22:48:17)

Re: Salix phylicifolia

Так или иначе, это гибрид на основе, как мне думается, ивы ломкой с привлечением ивы северной. Бинарного названия у такого гибрида нет. Куда его определять, не понятно. Наверное лучше поместить к ломким с указанием на гибридность.