Тема: Anthemis ruthenica

Matricaria recutita?

Re: Anthemis ruthenica

Растения довольно крупные, не думаю что Matricaria  hmm  Может всё-таки Anthemis cotula или Anthemis dumetorum ?
Как бы спросить у Наталии Багриковой, кажется она работала с сорняками виноградников. У меня есть экземпляр что на фото.

Re: Anthemis ruthenica

Спросим.
Но уж очень меня коническое цветоложе смущает. Павел, если у Вас есть гербарный образец, разрежьте, пожалуйста, цветоложе вдоль и посмотрите, внутри не пустое ли оно внутри?

Re: Anthemis ruthenica

Есть еще вариант - Tripleurospermum perforatum?

Re: Anthemis ruthenica

Павел, так расковыряйте одну корзинку и проверьте, голое цветоложе или нет - сразу станет понятно, ромашка это или пупавка.

Re: Anthemis ruthenica

А где тут цветоложе ?

Re: Anthemis ruthenica

Цветоложе - это то зелененькое, которое Вы разрезали. Я, правда, так и не могу понять, полое оно или заполнено тканью?
А Андрей имел ввиду, что надо оторвать желтые цветочки и посмотреть, будут ли между ними пленочки, характерные для Anthemis.

Re: Anthemis ruthenica

Цветоложе не полое, чешуйки имеются.

Отредактировано Павел Евсеенков (2012-05-29 15:15:27)

Re: Anthemis ruthenica

Значит, Anthemis. Наталия считает, что, скорее всего, A. cotula. Для точности определения осталось выяснить, однолетнее растение или многолетнее, померять диаметр корзинок и посмотреть, есть ли пестик у язычкового (с белым "лепестком") цветка.

Re: Anthemis ruthenica

Любовь Рыфф пишет:

Для точности определения осталось выяснить, однолетнее растение или многолетнее


Любовь Рыфф пишет:

померять диаметр корзинок


Любовь Рыфф пишет:

и посмотреть, есть ли пестик у язычкового (с белым "лепестком") цветка.

Отредактировано Павел Евсеенков (2012-05-29 15:18:52)

Re: Anthemis ruthenica

ruthenica получается
Павел, а корешки и вершки на основную страницу надо бы...