Тема: Bassia scoparia

Всеволод Добрынин пишет:

Предполагаем, что это курай иберийский, но так ли это на самом деле? Прошу помощи уважаемых знатоков.

Re: Bassia scoparia

Это на кохию похоже.

Re: Bassia scoparia

Вот еще фото этого же растения осенью, когда оно отламывается у корневища и как перекати-поле носится за ветром, рассеивая семена.

Re: Bassia scoparia

Ребят, гарантирую вознаграждение обоснованному точному определению данного вида - 25 wmz. Дополнительные фото предоставлю. Жду в личке.

Re: Bassia scoparia

Странное предложение... Может быть, лучше с гербарием в местный пед на кафедру биологии (есть же, наверное, такая)?

Re: Bassia scoparia

Юрий, что-то у меня больше одной фотографии в базу не добавляется (в разделе неопознанных). Давайте я вам на почту сброшу подборку фотографий в макс. разрешении и будем работать?

Re: Bassia scoparia

Ну все-таки я же прошу об услуге, а за такое можно и премию небольшую дать - это нормально. С местными биологами консультировался, но определенного ответа дать не могут.

Re: Bassia scoparia

Kochia prostrata.

Re: Bassia scoparia

Спасибо! У этого вида отчетливо видные на стебле вертикальные светлые полоски. Все фотографии кохии, которые я просмотрел здесь - без них. Может это какая-то другая разновидность? Вот еще фото:

Отредактировано Всеволод Добрынин (2012-05-24 10:28:13)

Re: Bassia scoparia

Очень сильные сомнения, что это кохия простёртая.
Всеволод, а вы бы лучше загрузили фотографии в базу, как можно более крупные, и не только общие виды, а и детали в подробностях. Тогда и версий для обсуждения больше было бы.

Re: Bassia scoparia

Всеволод Добрынин пишет:

Юрий, что-то у меня больше одной фотографии в базу не добавляется (в разделе неопознанных).

Не может такого быть. Возможно, фото слишком "тяжёлые" или размер вышел за лимиты 1000*1400.
Сам я, боюсь, не многим смогу вам помочь.
И ещё место и время съёмки уточните, пожалуйста.

Re: Bassia scoparia

А как насчёт densiflora?
Перенесла тему, а как к фотографии прицепить - не знаю sad

Отредактировано Лена Глазунова (2012-05-24 12:27:09)

Re: Bassia scoparia

Думаю, что это Kochia, но не prostrata. Мне больше нравится densiflora. Или scoparia. Наверное, из них надо выбирать.

Отредактировано Василий Гелюта (2012-05-24 15:24:58)

Re: Bassia scoparia

Поддерживаю полностью, точно не  prostrata. С  равной вероятностью один из  двух других видов hmm

Отредактировано Леонид Непоменко (2012-05-24 15:36:43)

Re: Bassia scoparia

Василий, спасибо огромное - в точку! Я вам сейчас отпишу в личку

Re: Bassia scoparia

Кстати, готов расстаться с еще 25 wmz, если кто-нибудь возьмет на себя труд собрать информацию о Kochia densiflora и scoparia (фотографии scoparia на сайте не нашел, интересно, чем они отличаются и в чем похожи)  из специализированной литературы. Интересует подробное ботаническое описание, жизненный цикл, экология, местообитания, каратинность (?), диапазон переносимых условий внешней среды и т.п. Интересует все об этом виде.

Кто готов, предварительно свяжитесь со мной через личку.

Re: Bassia scoparia

Курсовую что ли пишете? sad

Re: Bassia scoparia

Лена, все гораздо серьезнее, уверяю Вас. Хотите, все оформим как помощь ресурсу, если кто-то из модераторов согласится помочь мне как неспециалисту?