Тема: Lilium caucasicum

Какие-то листья не мутовчатые, странно для L. martagon

Re: Lilium caucasicum

Юрий Пирогов пишет:

Какие-то листья не мутовчатые, странно для L. martagon

Интересно, а какие еще лилии растут в этом регионе, на этой высоте? кроме того, на этом сайте как ключевые признаки обозначены:Листорасположение - Очерёдное
Размещение листьев - По длине стебля,
Я конечно, взгляну, что пишет по этому поводу М. Б. Баранова и А. А. Гроссгейм, но через пару недель...

Отредактировано Сергей Исаев (2012-05-25 16:19:25)

Re: Lilium caucasicum

Я, в общем-то, особо и не спорю. С такими широкими листьями, действительно, сложно что-то ещё придумать. Но и очерёдное расположение листьев указывать в качестве ключевого признака - слишком смело.

Re: Lilium caucasicum

Юрий Пирогов пишет:

Я, в общем-то, особо и не спорю. С такими широкими листьями, действительно, сложно что-то ещё придумать. Но и очерёдное расположение листьев указывать в качестве ключевого признака - слишком смело.

Ну, вот я про тоже))))) мне кажется, что ощущение, отсутствия мутовки связано, с тем, что растения, еще просто не развились нормально (фактически это почка с торчащими из нее верхушками листьев), как я понимаю, побег у кавказкой лилии развивается несколько отлично от европейской… к сожалению, сейчас съездить туда я не успею, что бы снять цветущее растение.