Тема: Ranunculus bujbensis

Лютик Крылова. Неужели так сильно он похож на однолистный, что отнесён к нему в синонимы?  yikes

Отредактировано Николай Степанов (2012-05-12 20:37:57)

Re: Ranunculus bujbensis

У нас однолистный лютик цветет массово. У всех стеблевые листья узкие, а прикорневые круглые. У Вас листья широкие и зубчатые, неужели один вид?

Re: Ranunculus bujbensis

Я думаю по недоразумению лютик Крылова объединили с однолистным. Вот специально выложил фотографии - хотел послушать мнения. И предложить, если поддержат, все же эти виды разделить опять. Что более логично.
В Саянах тоже есть массовый лютик однолистный с узкими листьями. А этот, л. Крылова, встречается намного реже.

Отредактировано Николай Степанов (2012-05-12 20:32:25)

Re: Ranunculus bujbensis

при основании имеются пленчатые чешуи?

Re: Ranunculus bujbensis

Да, есть.

Re: Ranunculus bujbensis

Так что решили - разделять?

Re: Ranunculus bujbensis

Да ничего не решили. Пока по умолчанию считаем, что "бульдог" - это всего лишь мелкий "носорог"  wink

Re: Ranunculus bujbensis

Я бы разделил этот вопрос на 2 части:
1) Является ли Ranunculus krylovii отдельным видом? Ответ - да!!!
2) Есть ли оный вид в Западном Саяне? Вот с этим хорошо бы поразбираться... В принципе, даже знаю, к кому обратиться за консультацией - но пусть уж он сам, если захочет smile

Re: Ranunculus bujbensis

Да, Александр, есть как минимум 3 человека, кто "знает" ответы на поставленные вопросы, особенно на второй. Но, пока они не хотят торопиться  hmm  Растения, представленные на фото при любом раскладе весьма близки к Ranunculus krylovii  и до окончания разбирательства могли бы полежать на соответствующей полочке. Лютики из этой группы (еще как минимум 3 вида), но менее соответствующие Ranunculus krylovii и всем остальным описанным видам я даже и не рискую выкладывать...

Re: Ranunculus bujbensis

Но нахождение в R.monophyllus тем более неприемлемо. Так что переношу на уровень рода. Раз такого вида как Ranunculus krylovii всё еще нет  hmm

Re: Ranunculus bujbensis

Я только одного такого знаю...
Кстати говоря, предложение о выделении R. krylovii было сделано почти 4 года назад.
Может, продублировать его (предложение) на странице R. monophyllus?

Re: Ranunculus bujbensis

Просто моё предложение осталось "гласом вопиющего в пустыне" - никто не поддержал тогда. Поддержите - заодно и тема выше поднимется  wink  В любом случае, если продублируете на другой странице - я тоже выскажусь "за"  roll

Re: Ranunculus bujbensis

Я тоже выскажусь "за"! wink

Re: Ranunculus bujbensis

По данным растениям описан новый вид
http://journals.tsu.ru/zametki/&jou … e_id=43632