Тема: Potamogeton

Надежда, а нет ли возможности увидеть поводные листья этого рдеста? А так можно предположить, что это Potamogeton epihydrus Raf., но может быть и Potamogeton amplifolius, и Potamogeton diversifolius. Да и Potamogeton coloratus Hornem не исключен.

Re: Potamogeton

Владимир Папченков пишет:

Надежда, а нет ли возможности увидеть поводные листья этого рдеста? А так можно предположить, что это Potamogeton epihydrus Raf., но может быть и Potamogeton amplifolius, и Potamogeton diversifolius. Да и Potamogeton coloratus Hornem не исключен.

Вижу, что возможный выбор довольно широк
Сфотографировать подводные листья в натуре возможности не было - растения сплошным ковром закрывали поверхность протоки:

поэтому пришлось растение из воды извлечь

есть ещё молодые отростки:

Листьев разной формы, как полагается некоторым из предполагаемых таксонов, я не видела

Re: Potamogeton

На растении, что на бревнах намек на форму погруженных листьев есть и он позволяет утверждать, что это Potamogeton epihydrus Raf. Надо Дмитрия просить завести соответствующую запись в нашей базе таксонов.

Re: Potamogeton

Мне кажется, что на обсуждаемом снимке все листья черешчатые, что никак не соответствует описанию P. epihydrus во Flora Europaea:

Re: Potamogeton

Андрей, здесь ведь мы хорошо видем только плавающие листья, а они не бывают сидячими. Не имеют черешка у данного вида листья погруженные, которые в данном едва наблюдаются и являются сидячими. Вот фотография из интернета P.epihydrus ssp.nuttallii (если получится прикрепить).

Аттачменты сообщения

Иконка аттачмента P.epihydrus ssp.nuttallii.1.jpg 33.14 kb, 57 раз(а) скачан с 2012-05-09 

Re: Potamogeton

И еще.

Аттачменты сообщения

Иконка аттачмента pot epihydrus2.jpg 34.27 kb, 60 раз(а) скачан с 2012-05-09 

Re: Potamogeton

Еще один.

Аттачменты сообщения

Иконка аттачмента P.epihydrus ssp.nuttallii.2.jpg 16.01 kb, 47 раз(а) скачан с 2012-05-09 

Re: Potamogeton

Как ни старался, рассмотреть сидячие листья на обсуждаемом снимке мне не удалось. Возможно, Надежда сможет подтвердить или опровергнуть их наличие.

Re: Potamogeton

За них (возможно напрасно) я принимаю бурые пленчатве образования в самом низу побега. Но в данном случае, если это и не они, вид плавающих листьев говорит за P. epihydrus. Или у Вас Андрей есть другая версия? Если да, то скажите какая, давайте ее обсудим.

Re: Potamogeton

Насколько я смог рассмотреть, лист во втором снизу узле имеет хорошо выраженную пластинку. Что там с листом в самом нижнем узле, мне не ясно. Мне кажется, что по облику данный рдест похож на P. polygonifolius.

Re: Potamogeton

Если погруженных листьев в действительности нет, то наверное Ваша версия будет правильной. Правда, основание листовой пластинки у P. polygonifolius обычно бывает клиновидным, а здесь слегка сердцевидное, цвет листа таким тусклым (больше характерным для нашего P. nodosus, чем для P. natans, к которому близок P. polygonifolius) тоже как бы не его. Но фотография далеко не всегда передает реальный цвет и вид растения.

Re: Potamogeton

Я вокруг этого рдеста второй год хожу, уж очень он выразительный
Всего же для нас отмечено более 2 десятков рдестов - радоваться есть чему  smile Но такое изобилие весьма похожих друг на друга видов меня и пугает тоже, не запутаться бы!
Вот решилась наконец начать.
Что у него детально доснять?
Подводные листья у него если и есть, то обычно полуотмершие.

Re: Potamogeton

Надежда Замкова пишет:

Подводные листья у него если и есть, то обычно полуотмершие

Главное, что есть. Вот в этом бы убедиться и сфотографировать эти полуотмершие листья. Либо убедиться, что их не бывает.