Тема: Symphytum officinale

А откуда в Германии взялся S. microcalyx?

Re: Symphytum officinale

Вообще то, я заявил это растение как S. tuberosum. В моём справочнике дикорастущих растений средней европы, S. microcalyx отсутствует. Правда, - это неполный справочник.

Re: Symphytum officinale

А кто автор "нужного" Symphytum tuberosum? Здесь в синонимах - Symphytum tuberosum auct. p.p.

Re: Symphytum officinale

Имеется в виду Sympytum tuberosum L.

Re: Symphytum officinale

Завожу под это фото запись?

Re: Symphytum officinale

У меня есть некоторые сомнения в принадлежности этого окопника к S. tuberosum, возможно, на снимке просто безантоциановая форма S. officinale. Хорошо было бы взглянуть на растение целиком.

Re: Symphytum officinale

Дмитрий Орешкин пишет:

Завожу под это фото запись?

Запись можно заводить, потому что он есть у нас и я (видимо) его фотографировала. Не выкладываю снимки, потому что для уверенного определения Symphytum tuberosum нужны клубни на корнях, иначе его можно спутать с другой очень похожей жёлтоцветковой формой.
А эти клубни, похоже, образуются не в самом начале сезона.
Я пока не накопала.
Валерия тоже можно попросить выложить снимок корней, и все сомнения будут разрешены  big_smile

Re: Symphytum officinale

Полностью согласен с Андреем, а в первую очередь с Надеждой. Наличие клубней на корнях в названии вида. Этот луг 9 лет назад после рекультивации был засеян семенами злаковых и однолетних, а также многолетних травянистых растений. Это стандартные наборы семян для рекультивационных мероприятий в различных регионах и различных почв. Набор, как правило, должен содержать только эндемичные растения для данного региона. Так вот ареал обитания S. tuberosum юг Германии и предгорья Альп, а не северо-запад Германии. Поэтому я долгое время считал что это одна из форм S. officinalis, к тому же , "висел" ещё один вариант- S. bulbosum, который тоже претендовал на роль "героя" этой фотографии, так что раскопки покажут. smile

Отредактировано Валерий Куделя (2012-04-29 12:10:43)

Re: Symphytum officinale

Андрей Ковальчук пишет:

У меня есть некоторые сомнения в принадлежности этого окопника к S. tuberosum, возможно, на снимке просто безантоциановая форма S. officinale. Хорошо было бы взглянуть на растение целиком.

Андрей, "растение целиком", для тебя только что отправил, корни для Надежды возможно завтра.

Re: Symphytum officinale

Symphytum tuberosum L.