Тема: Veronica arvensis

очень мелкие, "сплюснутые" цветочки

http://img-fotki.yandex.ru/get/6109/36055076.52/0_6e586_4ab0b06e_XXL.jpg

Re: Veronica arvensis

Может, ещё не раскрылись толком?

Re: Veronica arvensis

- послеобеденная съёмка, - уже венчику опадать пора ...

у нас сегодня солнца слишком много, - попробую сфотографировать этото растение альбинос ещё раз, при другом освещении

Отредактировано Андрей Любченко (2012-04-26 16:40:33)

Re: Veronica arvensis

Разве у них цветок-однодневка?

Re: Veronica arvensis

у большинства вероник, - да

Re: Veronica arvensis

Это предположение, Вы проверяли,  или имеется ссылка на литературный источник? smile
(Я к тому, что контрольный снимок именно этого побега, сделанный завтра, мог бы всё объяснить. Да даже просто сходить и посмотреть можно)

Отредактировано Лена Глазунова (2012-04-26 17:33:12)

Re: Veronica arvensis

Лена Глазунова пишет:

Это предположение, Вы проверяли

это, - наблюдение (личное)

по крайней мере, у Veronica polita, Veronica persica , и Veronica anagallis-aquatica венчики опадают концу дня

особенно хорошо это заметно там где массово цветет Veronica anagallis-aquatica, - к вечеру земля под растениями  усыпана белыми венчиками

Re: Veronica arvensis

Андрей, посмотрите на фото внимательнее. На правом побеге действительно, видно, что венчик уже опал. Но на левом цветок ещё раскрывается - верхний лепесток куполообразный. Снимок с Яндекс-фоток с ещё более юным цветком - и верхний лепесток менее отогнут, и пыльник один, по моему, только вскрылся.
А наблюдение не совсем корректно - надо сесть с часами возле растения, заметить бутон и записывать время открытия и опадения. Естественно, одного цветка недостаточно для категоричных выводов. Потому что есть такое свойство - не всё замечается, и не всё запоминается. Я имею в виду - если цветок раскроется в другое время, Вы просто не обратите внимание.

Отредактировано Лена Глазунова (2012-04-26 18:00:32)

Re: Veronica arvensis

- эти вероники цветут - с утра, к вечеру венчики опадают (честное слово)

нашел фото где видно опавший венчик Veronica anagallis-aquatica (под листиком лебеды простёртой)

выглядит вполне свежо, и опал вместе с пыльниками

http://img-fotki.yandex.ru/get/6108/36055076.52/0_6e58d_b5993103_XL.jpg

Re: Veronica arvensis

sad Но ведь на Вашем же снимке одновременно три цветка и все в разных фазах (ещё один - правее и ниже), не так ли?
Как можно после этого утверждать, что все цветки раскрываются с утра и опадают вечером? По крайней мере, они делают это неодновременно!

Отредактировано Лена Глазунова (2012-04-26 18:12:46)

Re: Veronica arvensis

и с персикой такие же "проблемы" - с утра не успел сфотографировать, к вечеру, тронул побег и венчики посыпались  sad  ...

а по поводу "что пишут в книгах", - ни в одном описании не почел что опушение стебля у этой вероники - полосатое
однако, если вы посмотрите фото в этом таксоне Veronica arvensis, то, легко, -  полоски на стебле увидите

Re: Veronica arvensis

Лена Глазунова пишет:

sad Но ведь на Вашем же снимке одновременно три цветка и все в разных фазах (ещё один - правее и ниже), не так ли?

нет, - фазы две: - сегодняшняя раскрытые (те которые к вечеру опадут), и завтрашняя венчики свёрнутые в "кулёчек", которые расцветут завтра с утра

Р.S. - если день прохладный и пасмурный, раскрывшиеся венчики могут "провисеть" и чуть дольше

Отредактировано Андрей Любченко (2012-04-26 18:37:40)

Re: Veronica arvensis

Возможно, я не поняла, что Вы имеете в виду под сплюснутостью цветка, но вот эти два цветка явно в разной фазе. Бог уж с третьим.
http://forum.plantarium.ru/misc.php?item=3255&download=0
Ну а спорить с Вами никакого желания нет. Я Вам подсказала, чем это может быть вызвано. Хотите - проверьте. Не хотите - Ваше дело.

Аттачменты сообщения

Иконка аттачмента 9.jpg 272.72 kb, 26 раз(а) скачан с 2012-04-26 

Re: Veronica arvensis

Лена Глазунова пишет:

Ну а спорить с Вами никакого желания нет.

аналогично

просто рассказываю - как оно есть

цветки, - не в разной фазе, а просто, - видны в разном ракурсе

а, по поводу - сплюснутости венчика, - посмотрите фото все фото в этом таксоне (или хоть в этом описании

http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/5/57/Veronica.arvensis.-.lindsey.jpg/230px-Veronica.arvensis.-.lindsey.jpg )

"сплюснутость" венчика - ральны видимый признак для этого вида

Re: Veronica arvensis

Зигоморфность венчика характерна для всех вероник, а вовсе не для этого вида...

Re: Veronica arvensis

Вы неправильно трактуете термин зигоморфность

по крайней мере, у polita, и у persica, и у этой, - через цветок возможно провесть две плоскости симметрии
(если не учитывать тычинок)

а, вот у Veronica anagallis-aquatica цветок, действительно - зигоморфный, - симметрично, разделить на две половинки её венчик можно лишь единственным способом

сплюснутость, и зимофорность, - не тождественные понятия

посмотрите ещё раз таксон, там сегодня ещё фото "сплюснутых" добавилось  smile

Отредактировано Андрей Любченко (2012-04-26 22:14:04)

Re: Veronica arvensis

Андрей, я-то знаю, чем зигоморфный цветок отличается от актиноморфного....
А вся это бредовая переписка родилась по одной причине - я не поняла, что Вы имеете в виду, и уже отказалась от попыток понять.

Re: Veronica arvensis

я так понимаю, Андрей имел ввиду, что верхний и нижний лепесток вперед направленные и от этого цветок выглядит как бы сжатым, т.е. сплюснутым, кроме того, и сам зев выглядит сдавленным сверху.

Re: Veronica arvensis

Лена Глазунова пишет:

вся это бредовая переписка родилась по одной причине - я не поняла, что Вы имеете в виду, и уже отказалась от попыток понять.

достаточно было, всё-таки, - посмотреть фото таксона

тогда этого вопроса

Лена Глазунова пишет:

Может, ещё не раскрылись толком?

и не появилось ...

а, с оценкой качества диалога, - тоже, - абсолютно согласен

Отредактировано Андрей Любченко (2012-04-26 22:35:09)