Тема: Anacamptis morio ssp. champagneuxii

Orchis morio s.l.

Re: Anacamptis morio ssp. champagneuxii

А у нас O. morio-O. picta похоже, растут вперемежку.
Вечером обработаю другие фото и выложу для сравнения. Интересно, они скрещиваются? Тогда было бы понятно варьирование мелких признаков...

Re: Anacamptis morio ssp. champagneuxii

а что значит s.l.?

Re: Anacamptis morio ssp. champagneuxii

"Sensu lato" - "в широком смысле" (т.е. включая более мелкие виды этого родства)

Re: Anacamptis morio ssp. champagneuxii

Интересно было бы глянуть губу цветка в расправленном виде, может это и Orchis picta.

Re: Anacamptis morio ssp. champagneuxii

Андрей, как Вы думаете, этот подходит под Orchis morio ssp. champagneuxii, или это picta? Мне кажется, что первый вариант ближе.

Re: Anacamptis morio ssp. champagneuxii

Мне тоже так кажется (т.е. это ssp. champagneuxii).

Re: Anacamptis morio ssp. champagneuxii

Александр Фатерыга пишет:

Интересно было бы глянуть губу цветка в расправленном виде, может это и Orchis picta.

В конце следующей недели я туда попаду.. Тот самый экземпляр найти не могу обещать, но подобное наверняка ещё встретится.
Вопрос техники: как расправить ту самую губу и одновременно её сфотографировать?
У меня уже были такие проблемы, не хватает рук  yikes
Лепестки у этого (и других растений) упругие
Т.е. пока её держишь, она расправлена.
А как только отпустишь - скручивается.
Я пробовала на чём-нибудь или чем-нибудь, зафиксировать. Но даже под предметным стеклом хорошего результата добиться не удаётся, они успевают опять скрутиться за то мгновение, пока отпускаешь и прижимаешь второе стекло!
Пробовала фиксировать тем лаком, что троглодиты  big_smile покрывают пастели или акварели - прилипает, но портится вид sad
Какие ещё идеи?

Re: Anacamptis morio ssp. champagneuxii

Наклеить на кусок картона скотчем  hmm  Красоты, конечно, будет немного, но общее представление передаст весьма точно.

Re: Anacamptis morio ssp. champagneuxii

Лена Глазунова пишет:

Наклеить на кусок картона скотчем  hmm  Красоты, конечно, будет немного, но общее представление передаст весьма точно.

Такое я тоже пробовала, но отвергла изначально- уж совсем кошмарно получается!!! Учитывая общий уровень требований к снимкам, загружаемый на Плантариум.. neutral
Что бы найти такое липкое, но одновременно не портящее тканей цветка?
Мне в голову приходят только липучки для мух - но они не белые, а потом к ним самому прилипнуть можно  lol

Re: Anacamptis morio ssp. champagneuxii

Мне кажется, Александру нужен ракурс типа этого:
http://forum.plantarium.ru/misc.php?item=3269&download=0
(Это вообще-то скан не очень большого разрешения, т.к. на одном листе была куча экземпляров).

Аттачменты сообщения

Иконка аттачмента 7.jpg 34.13 kb, 39 раз(а) скачан с 2012-04-28 

Re: Anacamptis morio ssp. champagneuxii

но это БЕЗ скотча!
И как такого удалось добиться?

Re: Anacamptis morio ssp. champagneuxii

Нет, со скотчем. Это тот лепесток, который со шпорцем и при губе (с отщипнутыми остальными лепестками внутреннего круга). Просто пришлёпнуто на картонку и сверху аккуратно залеплено кусочком скотча. Немного виден отсвет - это как раз скотч.

Re: Anacamptis morio ssp. champagneuxii

Ну, буду пробовать.
Интересно, у какого скотча наилучшие оптические свойства?  big_smile
У меня пока так плоско разложить не получалось.

Re: Anacamptis morio ssp. champagneuxii

Надо лишние части отщипнуть, тогда ляжет лучше wink

Re: Anacamptis morio ssp. champagneuxii

Надежда Замкова пишет:

Вопрос техники: как расправить ту самую губу и одновременно её сфотографировать?

Булавками на пробковой пластинке?

Re: Anacamptis morio ssp. champagneuxii

В принципе можно не возиться, остановимся на ssp. champagneuxii.