Тема: Taraxacum

В соцветие всё включено: Пыльца, кайма, рожки smile

Re: Taraxacum

Да тут всё просто: новый одуванчик - новый вид big_smile

Re: Taraxacum

Нет, ну это классика. Это Крым-сагыз. Хотя одна странность все же есть - цвести этот одуванчик должен в конце лета - осенью, а сейчас ранняя весна.

Re: Taraxacum

В апреле цветет близкий вид T. hellenicum, но морфологически от иной.

Re: Taraxacum

Чего-то я не понимаю. Фотографии такого растения Павлом уже выкладывались на форум и Юрием Константиновичем они были определены как T. hellenicum. По фенологии этого одуванчика такое определение выглядит логичным, но где здесь узкие, горизонтально расположенные боковые доли, где дополнительные дольки, где трехлопастная конечная доля и где светло-желтые цветки?

Re: Taraxacum

Можно сравнивать вот этим фото http://wp6-cichorieae.e-taxonomy.eu/dat … 223/images
Дополнительные дольки видны, остальное - очень относительно.
Аналогичная дополнительная долька видна и на нижнем листе у обсуждаемого растения.

Re: Taraxacum

Ну, да, разное восприятие одного и того же. На мой взгляд, если пройти по Вашей ссылке, Юрий Константинович, то мы увидем совершенно иное растение. у которого верхняя доля такая как надо (трехлопастная), а все остальное не очень подходит под описание T. hellenicum, данное в ключах Цвелевым. А вот если посмотреть на рисунок Taraxacum hybernum во флоре Восточ. Европы, то мне сложно найти различия с тем, что на фотографии Павла.

Re: Taraxacum

Поскольку протолог недоступен, придётся обратиться к сторонним источникам
http://forum.plantarium.ru/misc.php?item=3212&download=0
И если следовать этому ключу:
http://forum.plantarium.ru/misc.php?item=3213&download=0
мы придём скорее к T. sintenisii

Аттачменты сообщения

Иконка аттачмента key.gif 29.98 kb, 61 раз(а) скачан с 2012-04-14 

Иконка аттачмента p0817.gif 15.8 kb, 59 раз(а) скачан с 2012-04-14 

Re: Taraxacum

Таинственный T. sintenisii, как видно из приведенного ключа, имеет зеленые черешки (у нас хоть и слабо, но все же буровато прокрашенные) и наружные листочки обертки у него без или с очень узким беловатым краем (в нашем случае это явно не так). Не менее сложно сказать, что у одуванчика Павла боковые доли большенства листьев языковидные или почти линейные.

Re: Taraxacum

На мой взгляд, боковые доли обсуждаемого вполне можно называть языковидными, а никак не широко-треугольными, хотя трёхраздельных терминальных долей здесь не наблюдается. Рассматривая весь комплекс крымских образцов, приходишь к выводу, что достоверно разделить их на два вида не получается (интересен вот этот одуванчик: , жаль не видно терминальных долей). Но как тогда быть со сроками цветения?
Любопытно, что Цвелёв пишет о горизонтальных боковых долях T. hellenicum, а Флора Турции, наоборот, о распростёртых долях T. hybernum.

Re: Taraxacum

Да, время цветения меня очень напрягает и заставляет настороженно относиться к моему определению. И я бы без проблем согласился бы с тем, что оно не верное, но указанные в ключах признаки и особенно рисунок в 7-м томе Флоры евр. ч. СССР (стр. 109) не позволяет мне это сделать. Пытаюсь придумать "весенную форму" этого вида, привлечь на помощь свою любимую гибридизацию. Только все эти придумки иначе, чем беспредметной фантазией не назовешь (придумать можно, обоснование где?). Наверно в это неоднозначной ситуации можно придти к элементарной договоренности. Из-за моего определения у нас на одной полке оказывается два явно разных одуванчика. Будет лучше, если одинаковые окажутся вместе. Значит Вам нужно перенести одуванчик Павла к T. hellenicum. И до поры до времени опираться на это соглашение.

Re: Taraxacum

нет, это, конечно, не T. hybernum не только по времени цветения, но и по морфологии. Например, у hybernum гораздо меньше цветков в корзинке.

Re: Taraxacum

Ну так перенесите куда считаете нужным. Не мне же это делать. Интересно, а где написано, что у T. hybernum гораздо меньше цветков в корзинке?