Тема: Salix × meyeriana

Владимир Гаврилович, здесь что-то другое, Архангельская область находится вне ареала S. fragilis.

Re: Salix × meyeriana

Геннадий Окатов пишет:

Архангельская область находится вне ареала S. fragilis

Это так, но, во-первых, вид известен с южных районов Карелии; во-вторых, последние лет двадцать многие виды южного распространения стремительно идут на север; в-третьих, эта ива часто разводится (Вы гарантируете, что в Архангельской обл. ее нет в культуре?). И наконец, мне попросту в голову не приходит ни один из узнаваемых мною видов ив в пару к иве пятитычинковой, кроме имы ломкой, которая бы дала такую форму листьев при отсутсвии опушения. Если Вы предполагаете другой вариант пределения, то давайте его обсудим.

Re: Salix × meyeriana

Вам, конечно, виднее. Я не против Вашего определения. Просто не мог не отметить тот факт, что этой ивы не должно быть в области.
Растёт эта ива на краю свалки древесных отходов близ болота. Может, как-то и занеслась через свалку..  У меня она определилась как трёхтычинковая.

Re: Salix × meyeriana

Для трехтычинковой совершенно неестественно удлиненная форма листовой пластинки и у нее не должно быть железистых гроздей на черешке, которые характерны лишь для ивы пятитычинковой.