Тема: Dactylorhiza

Такие растения мы определяем как D. maculata

Re: Dactylorhiza

Вполне возможно..
У меня навыков не хватает, к сожалению, да ещё тут и изображение очень неполное (но больше нет)..
Поэтому и решила сначала отнести к роду, чтобы не было заведомо неточно определения..

Re: Dactylorhiza

Наталья, листья также у пальчатокоренников нужно фотографировать! Форма листа имеет дополнительное таксономическое значение. По крайней мере, у группы макулята.

Re: Dactylorhiza

... знаю)
Но это был первый год в заповеднике и, так скажем, весьма "свободное плавание" в смысле ботанических изысканий: в маршрутах сопровождали инспектора, которые совсем не ботаники)) я местной флоры не знала почти, да и занимаюсь в целом лесами..
И ещё я тогда просто осваивала макросъёмку на цифровом фотоаппарате и даже и не думала, что буду вообще когда-то размещать эти снимки в сети...
в общем, получились "просто фотографии"..

Re: Dactylorhiza

..летом 2012 и в этом году "прицельно" присматривалась ко всем пальчатокоренникам - не нашла тех, кто проходил бы по всему набору признаков на "чистый" D. maculata - листья более широкие и с наибольшей шириной отчётливо выше середины, пятна на них продолговатой формы (вытянуты поперёк листа)..степень вырезанности средней лопасти нижней губы - да, варьирует. Но варианта, чтоб она была именно "мало выраженная, зубчиковидная" - ни разу не наблюдала. А так выходит, что с учётом листьев и такие цветки проходят в рамки вида П. Фукса..
Перенесу?

Re: Dactylorhiza

Переносите, и тот, что на сегодняшних фото тоже. У D. maculata средняя лопасть губы должны быть все же поменьше, а наличие "двух видов" там где есть только один порождается внутривидовой изменчивостью. Это так у нас в Крыму определяют Orchis morio subsp. morio и O. picta subsp. picta, а на деле нет ни того ни другого, есть один O. picta subsp. caucasica. В листья я вообще не верю, из-за них привели для Крыма 4 дремлика (E. turcica, E. helleborine subsp. orbicularis, E. helleborine subsp. levantina и E. taurica), а на деле первые три - E. helleborine, четвертый - E. persica. Немного оффтоп, но вот хорошая статья про листья у дремликов.

Re: Dactylorhiza

Такой оффтоп яростно приветствуется!

Re: Dactylorhiza

Спасибо)