Тема: Вопросы о критериях качества снимков

Челубей бьётся с пересветом

http://i33.photobucket.com/albums/d82/podakuni/Tutorial/Quality_Title.jpg

далее, см. тут

Re: Вопросы о критериях качества снимков

smile

Re: Вопросы о критериях качества снимков

Не обижайте тут мне Челубея.  wink
По возможности стараюсь избегать пересветов на пейзажах. Но блики на снимках растений, это не всегда страшно.  Наоборот, иногда это подчеркивает блестящую поверхность какого-нибудь листа. Фотографы ювелирных изделий, только с бликами и фотографируют.
http://paradise.ucoz.ua/_ph/13/2/462403669.jpg

Re: Вопросы о критериях качества снимков

Эльвир Измайлов пишет:

Фотографы ювелирных изделий, только с бликами и фотографируют.

Естественно, т.к. сверкание бриллианта является его главным привлекательным свойством как украшения и говорит о качестве огранки.

Re: Вопросы о критериях качества снимков

"Вопросы о критериях качества снимков"

Говорить о каких-либо критериях оценки фотографий вне решаемых этими снимками задач -некорректно.

Re: Вопросы о критериях качества снимков

Согласен. Пример - фотография растения контражур на фоне неба, может дать прекрасный художественный эффект и в то же время скрыть особенности строения, необходимые для его определения.

Re: Вопросы о критериях качества снимков

... но при этом великолепно покажет габитус растения!

Re: Вопросы о критериях качества снимков

Алексей Титов пишет:

"Вопросы о критериях качества снимков"

Говорить о каких-либо критериях оценки фотографий вне решаемых этими снимками задач -некорректно.

Полностью согласен, - против классического высказывания не попрёшь , однако, говорят же. Всё субъективно, как по поводу " критериев оценки", так и по поводу "решаемых " объектом оценки "задач".  neutral P.S. Алексей, у нас одна и та же научная школа - СССР. С уважением, Валерий.

Отредактировано Валерий Куделя (2012-08-30 21:37:07)

Re: Вопросы о критериях качества снимков

Александр Бронсков пишет:

... но при этом великолепно покажет габитус растения!

Согласен, это  один из признаков идентификации растений.

Отредактировано Валерий Куделя (2012-08-30 22:38:18)

Re: Вопросы о критериях качества снимков

Валерий Куделя пишет:
Александр Бронсков пишет:

... но при этом великолепно покажет габитус растения!

Согласен, это  один из признаков идентификации растений.

Но, оценка того, плохо или хорошо показан этот признак субъективна. Объективно в фотографии только "вес" и "размер",- остальное может быть или вымышленным или субъективно воспринятым. Правда, одно другому не мешает,- к примеру: без "или", но с "и". С уважением Валерий.

Отредактировано Валерий Куделя (2012-08-30 23:16:04)

Re: Вопросы о критериях качества снимков

Валерий Куделя пишет:
Валерий Куделя пишет:

Согласен, это  один из признаков идентификации растений.

Но, оценка того, плохо или хорошо показан этот признак субъективна. Объективно в фотографии только "вес" и "размер",- остальное может быть или вымышленным или субъективно воспринятым. Правда, одно другому не мешает,- к примеру: без "или", но с "и". С уважением Валерий.

Относительная, подчёркиваю относительная объективная оценка качества (в расширенном смысле) выставленных фотографий - это мнение участников проекта,- т.е. банальная статистика.

Re: Вопросы о критериях качества снимков

Это,видимо и есть наилучший способ оценки качества.

Re: Вопросы о критериях качества снимков

Евгений Спиваковский пишет:

Это,видимо и есть наилучший способ оценки качества.

Таким способом оценивается популярность, а не качество. Вы же не станете оценивать качество чая по количеству проданных пачек...

Re: Вопросы о критериях качества снимков

вообще то, по большому счету, - популярность и есть почти единственный, более менее объективный, -  критерий оценки качества  smile

Re: Вопросы о критериях качества снимков

Андрей, значит мы пьём разный чай  wink

Re: Вопросы о критериях качества снимков

- возможно

просто, - не качественный не покупаю  smile

Re: Вопросы о критериях качества снимков

Вы еще о вкусах поспорить не желаете? А элемент "вкуса" при оценке фото играет ведущую роль, по крайней мере у меня. И лишь иногда положительно оцениваю когда снят нужный элемент. Но!!! Лично для меня оценка фото важна, чтобы понять, что нравится людям. Иногда это очень важно.

Re: Вопросы о критериях качества снимков

- нет предмета спора  smile

есть только замечание - нужный элемент можно (и нужно) снять красиво и грамотно - законы восприятия едины для любых изображений, - будь то красивый луг, или рыльце пестика  smile

Re: Вопросы о критериях качества снимков

Гм,  популярность....  sad  Популярность  -  это в  конечном  итоге,  мнение неквалифицированного  большинства....   smile

Re: Вопросы о критериях качества снимков

Ну я то неквалифицирован, но по-моему большинство здесь так назвать нельзя.

Re: Вопросы о критериях качества снимков

Я  говорю   о  популярности  как  явлении.

У меня  часто  на  какой-нибудь  снимок  бывает  реакция:  Ой,  какая  лапочка,  пампусик!   smile   Мне  ставить звёздочку?   smile

Re: Вопросы о критериях качества снимков

Ставьте.

Re: Вопросы о критериях качества снимков

А  серьёзно?  Это  будет  объективный  критерий?

Re: Вопросы о критериях качества снимков

У разных людей будет разная причина, почему им нравится тот или иной снимок. А какая разница?, всегда приятно что твой снимок кому-то понравился.

Re: Вопросы о критериях качества снимков

Ясно.   smile