Тема: Taraxacum marklundii

Вновь дохожу до Одуванчика приподнимающегося (Taraxacum assurgens). Но без уверенности. Что-то меня смущает. Хотя выбор совсем небогатый.

Re: Taraxacum marklundii

в такой зрелости можно сорвать стебель с соплодием и поставить дозревать в стакан с водой
можно будет увидеть, и даже сфотографировать, семянки

Re: Taraxacum marklundii

А щебень там какой? Основной или кислый?
Сергей, и каким определителем определяли?

Re: Taraxacum marklundii

Нет, это явно другой вид. И его бы надо определять имея все необходимые признаки - семянки, прутствие или отсутствие пыльцы, цвет рылец, окраску краевых цветков и и их наружной стороны. Не факт, что и с этими признаками удастся определить, но хоть можно будет понять к какой группе он ближе. Можно, конечно, пройти по упоминаемым в ключах признакам, пытаясь найти упоминание о таких своеобразных наружных листочках обертки. Где-то о таком цвете листочков упоминалось, но на упоминание о мелких зубчатых дольках по их краю мне натыкаться не приходилось.

Re: Taraxacum marklundii

Ответы на вопросы:
1.Летом попробую разводить одуванчики.
2.Щебень из известняка. Известняки девонские.
3.Пользовался Определителем сосудистых растений Среднего Урала. А также региональным списком.

Re: Taraxacum marklundii

Владимир Папченков пишет:

Нет, это явно другой вид.

В Определители приведены 32 одуванчика. В региональном списке их всего 11. Понятно, что Определитель может содержать ошибки, а он их содержит, в чём лично убеждался не раз. И если нигде не найдётся похожее описание, значит найден новый вид одуванчика big_smile
Если серьёзно, то у меня есть только то что есть. Тем более никогда раньше не видел других одуванчиков, кроме одуванчиков.
В Определителе по Среднему Уралу практически не упоминается цвет обёрток. Кроме как зелёные, светло-зелёные и тёмно-зелёные. О зубчатых дольках - ни слова. Посмотрел одуванчики по ФВЕ Цвелёва, где о зубчатых дольках также не нашёл упоминания. Зато есть упоминание о розовых обёртках в двух случаях:
1) T.sinicum - Наружные листочки обёртки ланцетные, светло-зелёные, на верхушке розоватые, прилегающие к внутренним.
2) T.stellare - Наружные листочки обёртки с розоватым оттенком. Стрелки голые или слабо волосистые.
Ещё в 5 случаях упоминается сизоватый налёт на листочках обёртках. Из ФВЕ можно заинтересоваться только T.stellare. В Определителе по Среднему Уралу данный вид не значится.
Давайте пока абстрагируемся и пройдёмся по Определителю по Среднему Уралу. Вот список одуванчиков с б.м. горизонтальными листочками обёртки:
1) О.кроваво-красный (T.haematicum)
2) О.приподнимающийся (T.assurgens)
3) О.тёмноплодный (T.euoplocarpum)
4) О.мелкопирамидковый (T.microcranum)
5) О.Марклунда (T.marklundii)
6) О.мелкоголовчатый (T.parvuliceps)
Из всех перечисленных, только T.assurgens есть в региональном списке.  Остальные приводятся только для Предуралья. Кроме T.marklundii, который доходит практически до Главного Уральского хребта. А там и до нас недалеко. Кстати, фото на Плантариуме очень похожи

Смущают только зубчатые листочки. Может на приведённом выше фото их просто не видно? Или их можно не брать в расчёт?
Неужели T.marklundii?

Re: Taraxacum marklundii

Специфический субстрат вполне мог повлиять на внешний вид одуванчика. Наверное, без опыта с культивированием не обойтись smile
См. также http://forum.plantarium.ru/viewtopic.ph … 58#p114858

Re: Taraxacum marklundii

Вариант с T. marklundii, если смотреть только на листья, выглядит очень привлекательным. Но во всем другом этот одуванчик выглядит иначе - он общим тоном окраски иной, и опушенностью, и коренастостью, и этими своеобразными листочками обертки тоже. Конечно, я не знаток одуванчиков, не специалист по ним, поэтому не исключаю, что мое определение ярославского одуванчика не соотвествует истине, или что для этого вида такой разброс выраженности признаков норма, но я эти растения воспринимаю как разные. Последнее время мне все больше кажется, что надо хотя бы грубо разбросать одуванчики по видам, лучше будет видно, с каким их разнообразием мы дело имеем, а то ведь такую массу и сопоставлять-то трудно. В группах и группках будет лучше видно несоответствие одного другому.

Re: Taraxacum marklundii

Мне сложно делать определения, основываясь только по внешнему виду, даже если смогу увидеть все признаки. Поэтому приходится пользоваться информацией, которая ограничивает круг "подозреваемых". Из того, что у меня есть - Определитель и региональный список, и при всём разнообразии одуванчиков - выбора практически нет. Это T.assurgens. Или T.marklundii.
Кстати, розовато-бардовый цвет обёрток наблюдается нередко. Может связано с глинистыми почвами?

Re: Taraxacum marklundii

Сергей, отнесите к T.marklundii.

Re: Taraxacum marklundii

Вот я нашёл оригинальный рисунок http://www.biodiversitylibrary.org/page/5623145
Рисунок в 2/3 натуральной величины. Наружные листья обозначены буквой a, средние - b, внутренние - c, цифры при буквах - номера образцов, с которых взяты листья.

Re: Taraxacum marklundii

Рисунок не противоречит.