Тема: Calamagrostis epigeios

Мне кажется - не epigeios... Ветви метёлки короткие, сами колоски тоже недлинные, да и цвет...  hmm

Re: Calamagrostis epigeios

Возможно он еще толком не расправился. А в общем такого типа вейник наземный под Красноярском мне время от времени попадается  cool

Re: Calamagrostis epigeios

Николай Степанов пишет:

... он еще толком не расправился.

какое грустное фото ...

Отредактировано Андрей Любченко (2012-03-23 23:37:53)

Re: Calamagrostis epigeios

Ещё грустнее подмосковные ландшафты, где скоро вейник станет единственным представителем флоры.

Re: Calamagrostis epigeios

думаю, под Москвой, в такой рамке, хотели бы видеть Борщевик

Отредактировано Андрей Любченко (2012-03-23 23:39:23)

Re: Calamagrostis epigeios

Ну вы и сравнили. Борщевик просто скромняга по сравнению с вейником.

Re: Calamagrostis epigeios

Альбом БОРЩЕВИК СОСНОВСКОГО

Re: Calamagrostis epigeios

Каюсь, я не определял это растение, и поместил этот снимок к данному виду только по внешнему сходству. Может быть, определению поможет новый снимок, который я подгрузил. Единственное, не стоит ориентироваться на цвет. В контровом свете он совсем другой.

А чёрную рамочку не следует так уж буквально воспринимать. В фотографии она имеет сходный с традиционным, но всё же несколько иной смысл. Это – некая граница, отделяющая две реальности – наш мир, и тот, который на фото. Не говорю уже, что чёрный фон почти всегда выигрышный.

Разделяю опасения ув. Юрия. Район, где я живу, подпадает под расширение Москвы. Боюсь, что не только травам не поздоровиться, но и целым лесам. Уже сейчас в результате обширной коттеджной и многоэтажной застройки в окрестностях уничтожены известные мне места обитания таких видов, как Истод обыкновенный, Погремок малый, Маршанция многообразная, Повилика европейская, Тимьян блошницевидный, Дурнишник зобовидный, Хохлатка плотная. Производится захват и частичная вырубка лесов.

Но вейник не так уж и плох для ландшафтов, особенно загрязнённых в результате деятельности человека. Как показали недавние исследования ( http://www.disszakaz.com/catalog/issled … tehno.html ), вейник относится к числу растений – гипераккумуляторов тяжёлых металлов и вполне может быть использован для рекультивации загрязнённой почвы.

Ув. Андрею спасибо за ссылку на альбом. У этого пользователя там ещё куча интересного – будет, чем занять вечер.