Тема: Centaurea apiculata

Александр Бронсков пишет:
Денис Мельников пишет:

загляните во Флору УССР, т. 12. стр. 109 - там рисунок апикуляты, есть также рисунки близких видов.

И по этому рисунку - растения с розовыми цветками не Centaurea apiculata, а Centaurea pseudocoriacea, который для Крыма не признается. Но в крайнем случае - Centaurea adpressa.

Re: Centaurea apiculata

Юрий Константинович, это Вы к тому что надо перенести к Centaurea pseudocoriacea?
Если честно, когда я загружал фото, то не знал про этот вид. Так что не возражаю. Если, конечно, я Вас правильно понял.
А что касается Centaurea adpressa - не очень верится. Как раз на следующий день, после того как были сняты эти "Centaurea apiculata" я наблюдал Centaurea adpressa и они хорошо отличались не только по придаткам листочков обертки но и по форме оберток корзинок в целом:

Хотя, конечно, тут все очень запутано...

P. S. Только тогда надо будет и эти переименовать соответственно.

Отредактировано Александр Фатерыга (2012-03-19 18:10:48)

Re: Centaurea apiculata

Нет, я просто "для порядку".

Re: Centaurea apiculata

На сегодняшний день знания ограничиваются следующим:
C. apiculata - цельная часть придатка внешних и средних листочков остротреугольная 1-1.5 мм, черная, бахромчатая (2-2.2 мм), острие крепче бахромок 2-4 мм;
C. pseudocoriacea - цельная часть придатка внешних и средних листочков тупотреугольная до 1мм, темно бурая, бахромчатая (0.5-1.5 мм), острие не превышает боковые бахромки;
C. adpressa - цельная часть придатка внешних и средних листочков практически отсутствует, бахромки или зубчики до 1 мм или их нет, остриё очень маленькое или его нет.
Опушение не поймешь какое и судя по фото не признак. Длина обертки в среднем одинаковая, ширина средняя уменьшается в ряду C. apiculata - C. pseudocoriacea - C. adpressa соответственно  15 - 11- 10. Крутые отличия, ничего не скажешь.  sad
В целом обсуждаемое - C. pseudocoriacea.

Re: Centaurea apiculata

Возможно, следует подвинуть к C. pseudocoriacea эти и ряд других растений загруженных к C. apiculata, а также несколько загруженных к C. scabiosa, с надеждой, что когда-нибудь кто-то займется ревизией и решит, что делать с этими видами.