Тема: Cynoglossum officinale

Семена чернокорня лекарственного формой напоминают ёжиков длиной и шириной от 4,5 до 5,5 мм, серо-коричневые, с мелкими шипиками.

Re: Cynoglossum officinale

Только, наверное, это не семена, а членики плода?

Re: Cynoglossum officinale

А семена где?

Re: Cynoglossum officinale

А семена - под оболочкой, т.к. эти членики - односемянные.

Re: Cynoglossum officinale

Андрей прав - это не семена  wink

Re: Cynoglossum officinale

Андрей Ковальчук пишет:

А семена - под оболочкой, т.к. эти членики - односемянные.

Редко какие семена без оболочки. Вот, например, я показывал тут семена альфредии, арники сахалинской... Никакого акцента на оболочку не было.

Re: Cynoglossum officinale

У сложноцветных это вообще не семена, а плоды, называются только семянки smile

Re: Cynoglossum officinale

Сеют чернокорень семенами или члениками плода?

Re: Cynoglossum officinale

У бурачниковых эти членики плода обычно называются эремы (иногда - орешки, но это не совсем правильно).
Так что сеют чернокорень эремами, или орешками.

Re: Cynoglossum officinale

А почему тогда штучки на фото определены как "Членики сборного плода", если этими штучками сеют?

Re: Cynoglossum officinale

Вы можете исправить подпись и написать "эремы".

Re: Cynoglossum officinale

Геннадий Анисимов пишет:

А почему тогда штучки на фото определены как "Членики сборного плода", если этими штучками сеют?

Я думаю, при большом желании семена можно освободить от оболочек, и сеять чистыми, но из практических соображений этого не делают.

Re: Cynoglossum officinale

Дмитрий Орешкин пишет:

Вы можете исправить подпись и написать "эремы".

У меня пальцы на клавиши не поднимутся написать ЭТО.
Да и кто-то же написал "Членики сборного плода".
Это что же получится, если каждый начнет писать что захочет?

Re: Cynoglossum officinale

Геннадий Анисимов пишет:

Это что же получится, если каждый начнет писать что захочет?

Пока что, ничего плохого, вроде бы, не получалось.

Re: Cynoglossum officinale

Вот и я говорю про то же.
Хорошенькие штучки "члениками плода" не назовут. big_smile

Re: Cynoglossum officinale

Нормальные слова, не знаю, чем они Вам не понравились. Эремы - части плода, каждая из которых соответствует половине плодолистика, в отличие от мерикарпиев, соответствующих целым плодолистикам (у бурачниковых гинецей образован двумя плодолистиками).
Членики плода - более широкое понятие (тут не важно, какая именно это часть плода в количественном отношении), но более простое для запоминание русскоязычными людьми.
Таким образом, и то и другое название можно употребить в данном случае, но "эремы" будет более точным. Но не значит, что более правильным. Например, соцветие одуванчика можно назвать корзинкой или просто соцветием, и то и другое будет правильно, но "корзинка" - более точно.

Re: Cynoglossum officinale

А теперь о происхождении термина "эремы".

Re: Cynoglossum officinale

Со "сборным" плодом я ерунду написала - пестик-то один, так что ценобий - простой плод...

Re: Cynoglossum officinale

Ну и как теперь будут называться эти штучки?

Re: Cynoglossum officinale

Все равно, это "членики плода", которые в данном случае также можно назвать "эремы". Выбирайте любой из двух вариантов.

Re: Cynoglossum officinale

Эремы - членики синкарпного плода ценобия...
roll Я немного торможу... Дробным плодом его можно назвать? Или дробный распадается на мерикарпии?

Re: Cynoglossum officinale

Геннадий Анисимов пишет:

А теперь о происхождении термина "эремы".

Имелась ввиду этимология термина "эремы".

Re: Cynoglossum officinale

В XIX томе «Флора СССР», посвященном бурачниковым и чернокорню лекарственному в частности, эти штучки называются «орешки». Терминов «сборный плод», «членики плода», «эремы» там нет. Понимаю, наука шагнула вперед, термины меняются, … а штучки остаются.
И вот еще что удивительно. Место на орешке, которым он прикреплен к цветоложу (на фото темные треугольные площадки), называется цикатрис. Но удивительно не это. Удивительно то, что этот цикатрис расположен на … спинке орешка. Представьте, у людей пуповина крепилась бы к спине! В Ботанике все не как у людей!

Re: Cynoglossum officinale

Геннадий Анисимов пишет:

Удивительно то, что этот цикатрис расположен на … спинке орешка.

А вы ничего не перепутали?  wink 

Геннадий Анисимов пишет:

В Ботанике все не как у людей!

На самом деле гораздо больше сходства, чем кажется с первого взгляда  tongue

Re: Cynoglossum officinale

Николай Степанов пишет:
Геннадий Анисимов пишет:

Удивительно то, что этот цикатрис расположен на … спинке орешка.

А вы ничего не перепутали?  wink

Цитата: "Спинная площадка орешков (диск) гладкая, почти плоская; округлые бока и брюшко усажены густыми иногда равной длины якорными шипиками".
В самом начале я сравнил семена ченокорня (орешки) с ёжиками. Только у ёжика брюшко гладкое, а спинка колючая, а тут все наоборот. Бота-а-а-ника  big_smile