Тема: Dianthus sajanensis

Dianthus sajanensis?
А чем от этой отличается?

Re: Dianthus sajanensis

Мне кажется, что так называемая Dianthus sajanensis ничем не отличается от D. superbus.

Re: Dianthus sajanensis

Есть один мелкий, но вроде как работающий и ещё один, иногда сачкующий, признаки:
1. Прицветные чешуи в (2.5) 3 раза короче чашечки; не рассечённая часть отгиба лепестка в 2-4 раза шире ноготка (измерять ширину ноготка на уровне верхушек зубцов чаш.)... D. sajanensis
+Прицветные чешуи в  3-4 раза короче чашечки; не рассечённая часть отгиба лепестка в 1.5 раза шире ноготка (измерять ширину ноготка на уровне верхушек зубцов чаш.)... D. superbus s.str.

Признак ширины не рассечённой части лепестка может "подводить"

Re: Dianthus sajanensis

Это признак? smile

Re: Dianthus sajanensis

Эти растения вполне хорошо отличаются от европейских не только этими признаками а "мордально" (как любил говорить Р.В. Камелин)+ выясняется, что D. sajanensis полиплоид по отношению к европейскому D. superbus s.str..

Тем не менее, из признаков, годящихся для ключа, "на поверхности" эти два.

Не буду очень настаивать, но привык находить рациональное зерно в таксонах, предложенных другими систематиками.

Отредактировано Михаил Князев (2017-12-10 15:48:10)

Re: Dianthus sajanensis

Когда массово видишь ту и другую, а не в гербарии, то отличия очень выделяются. У саянской - другие пропорции всего растения: стебли, листья, цветки. Георгий, Вы видели массово и живьем саянскую гвоздику? А по фото и подроды можно не различить  wink

Re: Dianthus sajanensis

Ну, superbus в широком смысле я могу отличить.  А насчет признака формы и ширины нерассеченной части пластинки у меня большие сомнения. Разнообразие его видно и на "Плантариум"
А если уж цитировать великих, то было выражение: "Дайте видам поварьировать" smile
Хотя я тоже не против найти "рациональное зерно"

Отредактировано Георгий Лазьков (2017-12-11 10:49:35)

Re: Dianthus sajanensis

Попробую спеть о том же, но чуть иначе. Другой ключ.
1. Чашечка более широкая, 4.5-6 мм шир., с соотношением длины к ширине 4-4.5, обычно тёмно-пурпурная и с хорошо выраженным восковым налётом; прицветные чешуи в (2.5) 3 раза короче чашечки; не рассечённая часть отгиба лепестка яйцевидная, на уровне второй снизу бахромки 6-9 мм шир. (бахромка равна или в 1.5 раз длиннее ширины нерассечённой части); нижние стеблевые листья с трубчатым влагалищем по ширине равным длине.... D. sajanensis
+Чашечка более узкая, 3-5 мм шир., с соотношением длины к ширине 5-6, зелёная, зеленовато-пурпурная, светло-пурпурная, обычно без выраженного воскового налёта; прицветные чешуи в  3-4 (5) раз короче чашечки; не рассечённая часть отгиба лепестка продолговатая, ланцетная, на уровне второй снизу бахромки 4-6 мм шир. (бахромка  в 2-3 раз длиннее ширины нерассечённой части); нижние стеблевые листья с трубчатым влагалищем в 2 раза длиннее ширины... D. superbus s.str.

Отредактировано Михаил Князев (2017-12-17 20:22:46)

Re: Dianthus sajanensis

После выделения D. sajanensis варьирование по ширине не рассечённой части лепестка у D. superbus  существенно снижено и вообще станет очень умеренным, после того как будут описаны в ранге подвида или вида сахалинские образцы.
Варьировать виду можно и нужно позволять, но лучше держать на поводке - убежит - не найдёшь.

Re: Dianthus sajanensis

Юрий Пирогов пишет:

Dianthus sajanensis?

А чем от этой  отличается?

Узкая не рассечённая часть отгиба лепестков не соответствует типичной Dianthus sajanensis, хотя по окраске венчика... вполне
Хорошо бы посмотреть чашечку для определённого суждения