Тема: Hypericum ascyron

Любопытно, что на некоторых фото лепестки повернуты по часовой стрелке, на других - против. Это так от природы, или некотрые фото зеркально преображены?

Re: Hypericum ascyron

Не думаю, что кто-то занимался флипованием снимков... Зачем бы?

Re: Hypericum ascyron

Выходит, от природы.

Re: Hypericum ascyron

Геннадий Анисимов пишет:

Любопытно, что на некоторых фото лепестки повернуты по часовой стрелке, на других - против. Это так от природы, или некотрые фото зеркально преображены?

На этом фото лепестки цветов одного соцветия "закручены" в разные стороны.

Re: Hypericum ascyron

Ну и дела! Значит, ориентация лепестков не генетический фактор?

Re: Hypericum ascyron

Вопрос об ориентации "закрутки" лепестков зверобоя повис в воздухе.
Если предположить, что на одном растении ориентация (по часовой стрелке или против) генетически обусловлена, то как объяснить, что на одном растении у разных цветков лепестки закручены в противоположные стороны?
Мне кажется, что вопрос не такой уж пустячный, как может показаться на первый раз.

Re: Hypericum ascyron

Если в пределах одного растения лепестки могут быть закручены в разные стороны, то следует предположить, что генетически закреплена закрученность, а её направление определяется иными факторами, например - условиями образования бутона (видимо, на самых ранних стадиях дифференциации тканей).

Помнится, были работы, где изучались причины лево- и правозакрученности раковин улиток - можно поискать, чтобы посмотреть, какие потенциально могут быть причины.

Re: Hypericum ascyron

Если мне не изменяет память, у брюхоногих направление закрученности раковины определяется направлением смещения бластомеров при спиральном дроблении.
Как предположение - при развитии бутона (наверное, уже на стадии удлинения зачатков лепестков) происходит такое же смещение делящихся клеток, направление которого определяет, куда закрутится лепесток.