Тема: Pedicularis compacta

Это  самое  крупное  соплодие  из  летних.  Прошлогодние  встречались  и  крупнее....

Вот  остальное,  надеюсь,  поможет.  Мне  не  помогло....

http://fotki.yandex.ru/users/svetlana-s … 78667/?p=0

Re: Pedicularis compacta

Мытник какой-то.

Re: Pedicularis compacta

Мытник вроде...

Re: Pedicularis compacta

Ладно,  давайте  подробно.  Там,  собственно,  не  луг,  а  такая  цепь  полян  в  хвойном  лесу,  эту  площадь  ежегодно  заливает  река  в  конце  мая-начале  июня,  и  раз  в  пять-шесть  лет  заливает  вода  с  болот  -  это  середина-конец  июля.  Почвы  там  богатые,  потому ч то  река  заливает  не  только  луг,  но,  частенько  и  посёлок,  тащит  с  собой  и  навоз  и  фекалии  всякие....  Влаги  много  даже  в  самый  сухой  год.  Растение  чуть  больше  метра  высотой,  встречаются  экзампляры  помельче.  Выраженной  прикорневой  розетки  я  не  заметила.

Re: Pedicularis compacta

Цветочки бы посмотреть...

Re: Pedicularis compacta

Когда  я  туда  пришла,  он  уже  отцвёл,  так  что  извините  - что  есть,  то  есть.  Может,  по  хозяину  посмотреть?  Там  рядышком  есть  зверобой  (тяготеет  к  зверобою,  я  бы  сказала),  бодяк  разнолистный,  вероника  длиннолистная,  малина,  длинные  листья,  вроде,  змеиный  горец....  Но  я  бы  сказала,  что  в  100%  случаев  фигурирует  именно  зверобой  пятнистый.  Кто-нибудь  из  мытников  на  нём  паразитирует?

Re: Pedicularis compacta

Мытник не настолько специализированы, как заразихи - их по хозяину не "вычислишь". Думаю, что это у Вас P. compacta - методом исключения я на него выхожу.

Re: Pedicularis compacta

А  не  сибирский?  Мне почему-то  сибирский  больше  понравился....   smile

Re: Pedicularis compacta

Насколько я рассмотрел, у Вашего чашечка с горбиком внизу - у сибирского такого быть не должно.

Re: Pedicularis compacta

А  остальные  фото  смотрели?  Там  листики,  стебель....  соседи....   Судя  по  останкам,  цветки,  скорее  всего  были  желтоватые, это да....  Стебель  четырёхгранный,  опушение  по  стеблю  полосочками....

Отредактировано Светлана Чурякова (2012-02-27 13:59:12)

Re: Pedicularis compacta

И остальные фотографии не преминул просмотреть - вполне себе P. compacta, не хватает только цветочков  smile

Re: Pedicularis compacta

Спасибо.   Я  на  этот  путейский  луг  случайно  выбралась  -  подвезла  знакомая.  И  весь  день  были  грозы.  Короче,  там  было  весело, теперь здесь весело  -  я  часть  растений  определила  неправильно,  часть  вообще  не  определила....    sad   Одна  отрада  -  наснимала  бабочек-лигей  вдоволь,  причём,  некоторых  прямо  в  макрорежиме....   Они  после дождя  сохли....

Re: Pedicularis compacta

Хороший луг - возможно, в этом году стоит туда снова наведаться, только на пару недель пораньше.

Re: Pedicularis compacta

Ну,  у  меня  в  этом  году  в  планах  ещё  и  Усванюр,  и  Керкатывод,  и  Сыня,  и  на  левый берег  бы  мотануться....    roll   У  меня  теперь два  выходных,  пятидневка.   smile

А  самое  главное  -  берег  Печоры  в  районе  лесотаски!   smile

Re: Pedicularis compacta

На мой взгляд P. venusta (есть находки на севере Пермского края (PERM), почему бы не быть этому виду еще севернее и западнее. Некоторые сибирские виды имеют подобный шлейф реликтовых местонахождений  в направлении от Северного Урала к нижнему течению Северной Двины, иногда еще  далее на запад (Artemisia tanacetifolia, Pinus sibirica, Scorzonera glabra, Seseli condensatum и т.п.).

Re: Pedicularis compacta

В  любом  случае  надо  смотреть  цветение.  Попробую  выбраться,  у  меня  в  Путейце  есть  подруга,  летом  она  будет  там.  Мне  тут  подсказали,  что  ближе  к  городу  есть  мытники,  на  Усванюре,  например....  Листья  такие  же,  так  что,  не  исключено,  что  этот же  вид,  а  может,  другой   какой....  На  Усванюре  тоже  чернолесье  с  большими  полянами,  плюс  болото,  условия  похожие....

Re: Pedicularis compacta

Но чашечки здесь выглядят совсем иначе, чем на этом снимке - более короткие и без тёмных полос по рёбрам:

Re: Pedicularis compacta

Растение,  на  мои  глаза  и  на  плотный  не  сильно  похоже,  во  всяком  случае  -  именно  это.   smile   Может,  вообще,  это  какая-то  аномалия....

Re: Pedicularis compacta

Нет, не аномалия. А на компактный весьма похож. Скорее всего он и есть

Re: Pedicularis compacta

Я тоже думаю, что компактный ближе. Единственное отличие от других фото - более развитые прицветники.

Re: Pedicularis compacta

На всех моих растениях, или только на этом?

Re: Pedicularis compacta

А вы их много снимали? Вроде загружено только одно фото.

Re: Pedicularis compacta

В первом сообщении  ссылка на альбом  с  мытниками.  Все  сняты  в  один  день  на  одном  лугу.

Re: Pedicularis compacta

На других тоже просматривается. Наверное, местная особенность.

Re: Pedicularis compacta

Нда,  точно  надо  наблюдать....  Может,  какой-нибудь  местный  субтаксон  надыбаю....   smile