Тема: Oxybasis rubra

Похоже на марь стенную, хотя листья немного странные, почти как у красной. Может потоптанная в прошлом марь красная?

Отредактировано Сергей Свирин (2012-02-20 23:31:51)

Re: Oxybasis rubra

По-моему, она ещё цветёт...

Re: Oxybasis rubra

На мой взгляд типичная Ch. rubrum.

Re: Oxybasis rubra

По-моему, Ch. murale... sad

Re: Oxybasis rubra

Ch. rubrum для Египта не приводится.

Re: Oxybasis rubra

Андрей Ковальчук пишет:

Ch. rubrum для Египта не приводится.

Это, конечно, не довод (что ж там заносных видов нет?). Но спорить не буду. Ch. murale мне вживую видеть не приходилось, а судить по описанию и фотографиям - дело не очень надежное (особенно в моем случае). Мне видится красная, а если знающие murale не по наслышке видят ее и уверены, что у этого вида могут быть так глубоко прорезаны края листьев, то давайте будем считать, что я не прав.

Re: Oxybasis rubra

Владимир Папченков пишет:

Мне видится красная, а если знающие murale не по наслышке видят ее и уверены, что у этого вида могут быть так глубоко прорезаны края листьев, то давайте будем считать, что я не прав.

Часто верхние листья мари стенной похожи на листья мари красной, нижние обычно шире и срезанны в основании.

Аттачменты сообщения

Иконка аттачмента DSCF5986 марь стенная.jpg 100.15 kb, 62 раз(а) скачан с 2012-02-21 

Иконка аттачмента DSCF6205 марь стенная.jpg 150.43 kb, 62 раз(а) скачан с 2012-02-21 

Иконка аттачмента DSCF8825 марь стенная, 8888.jpg 170.83 kb, 61 раз(а) скачан с 2012-02-21 

Re: Oxybasis rubra

Сергей, извините, но эти фотографии еще больше убеждают меня, что на обсуждаемой фотографии не Ch. murale.

Re: Oxybasis rubra

Так я только за! - за истину. А марь розовую я сам по Крыму с собаками ищу не первый год, но пока только стенная.