Тема: Dianthus superbus

Рестение  растёт  на  искусственной  насыпи фундамента  уже  несуществующей  линейной  больницы  железнодорожников  № 8,  рядом  -  работающая  поликлиника.

Остальные  фото:

http://fotki.yandex.ru/users/svetlana-s … 77956/?p=0

Re: Dianthus superbus

На stenocalyx весьма похоже, но только что ему на севере делать? Или это какой-то культивар на его основе у медиков задичал?

Re: Dianthus superbus

А  что  у  нас  пажитник  крупноцветковый  делает?  Растёт....  Я  специально  подчеркнула,  что  растение  -  на  отсыпке  фундамента,  там  никаких "клумб"  в  принципе  нет  и  быть  не может.

Re: Dianthus superbus

Но в любом случае это антропогенный занос за пределы ареала (вольный или невольный).
Кстати, а четыре лепестка - это случайность или на этом кусте ещё такие цветки были?

Re: Dianthus superbus

Владислав,  там  несколько  кустов  среди  какого-то  злака.  Есть  пятилепестковые  цветки,  есть  четырёхлепестковые,  но  я  не  отслеживала  на  одном  кусте  или  на  нескольких.  Тем  более,  он  только  начал  цвести.  Надо  посмотреть  более  поздние  фото,  или  в  этом  сезоне  проверить.

А  занос - не  занос....   Растёт,  размножается,  занчит  -  наше,  и  не  замай!   smile   Никакого  шовинизьму  не  потерпим,  даже  ботанического!  У  нас  многонациональный  город.   smile

Отредактировано Светлана Чурякова (2012-02-16 09:48:25)

Re: Dianthus superbus

Ладно, перенесу в stenocalyx и помечу как аномалию, а Вы ещё сюжетцев на основную страничку подгрузите, please.

Re: Dianthus superbus

Номера фото  укажите,  какие  подгрузить.

Re: Dianthus superbus

8133, 8137, 8141

Re: Dianthus superbus

Владислав, а чем не нравится D. superbus? Вроде похожа. И в Коми ей вроде вполне место...

Re: Dianthus superbus

А  главное  -  у  ней  усы  щетинистые  очень  хорошо  видны....   big_smile

Re: Dianthus superbus

Лена Глазунова пишет:

Владислав, а чем не нравится D. superbus? Вроде похожа. И в Коми ей вроде вполне место...

Те супербусы, с которыми я сталкивался, были попышнее. Но теперь, просмотрев все снимки, загруженные к обоим видам, я несколько призадумался: а не надо ли прошерстить оба таксона...
Лена, если есть уверенность - переносите. А заодно гляньте на   и другие

Re: Dianthus superbus

Мои,  по  сравнению  с  этими,  какие-то  страшненькие,  даже  лепестки  толком  не  развёрнуты....

Re: Dianthus superbus

Вообще, D. superbus бывают очень разные... и, может, не стоит  искать что-то экзотическое? А 4 лепестка - аомалия.

Re: Dianthus superbus

Я stenocalyx живьём не видела (так что судить про неё не могу), у нас по побережью только пышной много, так такие обтрёпыши вроде часто среди них встречаются.

Re: Dianthus superbus

Посмотрела ФВЕ - у stenocalyx чашечка и стебель д.б. бледно-зелёные, не пурпурные. Переношу.

Re: Dianthus superbus

пышная,  так  пышная....

Re: Dianthus superbus

Лена Глазунова пишет:

не пурпурные

Похоже, признак пурпурности (=антоциановости) не слишком рабочий: достаточно просмотреть имеющиеся три страницы супербусов, чтобы обнаружить немало интересного, например .
Это я ни к тому, что на обсуждаемых фото не superbus, а к тому, что надо бы найти нормальный сепарационный признак (зубцы чашечки тоже под подозрением) и пробежаться с ним по всему наличному материалу.

Re: Dianthus superbus

Признак сформулирован не так, что - у пышной пурпурные, у узкочашечной - зелёные. У пышной м.б. пурпурные, у узкочашечной - только зелёные.
Я сегодня необычайно складно изъясняюсь sad
А зубцы чашечки я на большей части фотографий толком разглядеть не могу sad