Тема: Campanula

А это не бубенчик ли, часом?

Re: Campanula

Само собой. Наверное, Ламарка.

Re: Campanula

Без листьев не определить?

Re: Campanula

Хм, а по ключу во "Флоре Сибири" до этого вида никак не дойти. Т.к. антитеза ст. 3 очень уж противоречит антитезе ст. 12.

Re: Campanula

Лена Глазунова пишет:

А это не бубенчик ли, часом?

Похож на бубенчик,но от привычного для наших мест лилиелистного-этот отличается размерами ,формой цветка и компактностью.Выс 45-60см.

Re: Campanula

Александр Эбель пишет:

Само собой. Наверное, Ламарка.

Посмотрел фото бубенчика Ламарка,мне показалось что внешне не очень похож.Этот бубенчик можно встретить у моста при въезде в "красные ворота" от Акташа на Улаган,и на Улаганском перевале.Цветки у него крупнее чем у бубенчика лилиелистного.

Re: Campanula

По-моему на Ламарка совсем не тянет (из Фл. Сибири):Стеблевые листья 4—7(10) см дл., 1.2—3.5 см шир., яйцевидно-продолговатые или широколанцетные, остропильчатые, длиннозаостренные, по краю слегка белореснитчатые, на поверхности голые. Столбик равен венчику или короче его.
А тут: листья линейные (ланцетные, струговидные, не пильчатые, на поверхности шероховатось видна. Столбик высовывается у верхних цветков это видно, а если не дефект фотки, были бы видны рыльца-они смазаны

Re: Campanula

Методом отбора все-таки ближе, на мой взгляд - Бубенчик узкоцветковый (Adenophora stenanthina (Ledeb.) Kitag.)

Re: Campanula

Вы считаете, что такой венчик можно назвать "узкоколокольчатым"?
Правда, я не знаю, насколько хорош этот ключ из Флоры Сибири... Но в любом случае на это:

как-то не похоже...

Отредактировано Лена Глазунова (2012-02-29 22:17:49)

Re: Campanula

Листьев как таковых не видно, и столбик на большинстве цветков не высовывается.

Re: Campanula

Кстати, фотки "его" даже на плантариуме плохо (не) идентифицируются, а некоторые незрелые цветки у авторского экз. даже весьма смахивают на представленные.
Еще можно немного общий облик разглядеть на представленном фото у экземпляра на заднем плане.
На счет цветков по поводу "узкоколокольчатым" для него во флоре как раз говорится не об"узкоколокольчатости", а: "Венчик в верхней части несколько перетянутый, разделенный на короткие лопасти", это как раз для представленного очень характерно, Характер таких листьев тоже указывается не для многих -2-3 вида!
Лена, Ваши доводы меня все-таки не убедили...

Re: Campanula

Вот сделала вырезки и из ключа, и иллюстрацию.
http://forum.plantarium.ru/misc.php?item=2985&download=0
http://forum.plantarium.ru/misc.php?item=2986&download=0

Аттачменты сообщения

Иконка аттачмента fs12-078.jpg 122.77 kb, 54 раз(а) скачан с 2012-03-01 

Иконка аттачмента fs12-080.jpg 108.18 kb, 45 раз(а) скачан с 2012-03-01 

Re: Campanula

Обсуждаемое растение на stenanthina  похоже также, как осина на березу  hmm
У бубенчиков верхние листья могут отличаться по форме и размерам от нижних. И, например, у Б. Ламарка бывает нередко такой казус. Мы не видим главного - нижних листьев. А то, что видим - верхнюю часть, мало на что походит безупречно, кроме как на Ламарка и коронопусолистный. Если предположить, что все листья узкие, такие как и в верхней части. то это может быть A. coronopifolia. Вариант с A. gmelinii не рассматриваю, так как ареал его восточнее. Хотя всё может быть.
Только автор фото может помочь прояснить ситуацию. Андрей, фото нижней части нет? Может так помните - какие были листья: цельнокрайние или зубчатые? Форма?

Отредактировано Николай Степанов (2012-03-01 18:09:37)