Re: Conium maculatum

http://album.foto.ru:8080/photos/sm/126904/2302354.jpg

Николай Степанов пишет:

А на этом выемка есть - только сторона с выемкой направлена в сторону

Мне видится отдельный лист, растущий (как и обсуждаемый) из земли, только верхушка завяла. Точно такая же ложбинка и на обсуждаемом листе. По крайней мере мне так видится.
Есть ещё один вариант - бутень.

Re: Conium maculatum

Сергей Глотов пишет:

http://album.foto.ru:8080/photos/sm/126904/2304195.jpg

Николай Степанов пишет:

Тут черешка-то почти и нет: совсем небольшой участок между основанием листа и листовой пластинкой.

Что-то я совсем запутался, или чего-то недопонимаю. Мне всегда казалось, что участок между листовой пластинкой и основанием листа (где крепится лист к стеблю) и есть черешок.

Это так, но у зонтичных, особенно у стеблевых листьев - как на этом фото, еще и влагалище есть. То есть черешка может не быть, влагалище и листовая пластинка.

Re: Conium maculatum

Сергей Глотов пишет:

Мне видится отдельный лист, растущий (как и обсуждаемый) из земли, только верхушка завяла. Точно такая же ложбинка и на обсуждаемом листе. По крайней мере мне так видится.
Есть ещё один вариант - бутень.

Чтобы не гадать, нужно просто рассмотреть живое растение - есть ложбина или нет. Обсуждаемый лист (первый) к нам повернут "лицом" поэтому на 100 % без ложбины; а второй - отвернут в сторону, да еще вне фокуса те места, которые важны. Ну, мне видится ложбинка, там где она должна быть.

Re: Conium maculatum

Николай Степанов пишет:

Чтобы не гадать, нужно просто рассмотреть живое растение - есть ложбина или нет.

Потеплеет немного, схожу посмотрю big_smile
А пока давайте посмотрим на лист. Исключается Купырь лесной - первичные доли не сидячие. Наиболее подходит Болиголов пятнистый - пластинки листьев в очертании треугольные, трижды-четырежды перистые, голые, их первичные доли с черешочками. Доли листьев зубчатые, конечные ланцетные, с беловатым острием.
Просматривается беловатое остриё, перистость листа наибольшая, голые.
Остальные - Гирчовник татарский, Реброплодник уральский, Бутень Прескотта - чуть-чуть не дотягивают.
Есть ещё одно фото, где лучше видно основание листа, загружу завтра.

Re: Conium maculatum

Вот второй лист полностью. Видно утолщение у основания:
http://album.foto.ru:8080/photos/sm/126904/2309849.jpg

Re: Conium maculatum

Сравнение двух листов:
Первый                                Второй
http://album.foto.ru:8080/photos/sm/126904/2309848.jpg http://album.foto.ru:8080/photos/sm/126904/2309850.jpg
Кружками обведены беловатые острия.
Продолговатые области охватывают небольшие выемки на листьях. Выемки абсолютно одинаковы. Если это не желобочки, то так выглядят ребра, что не мешает им быть одинаковыми.
Видимое отличие в основании листа: на втором листе отмечается вздутие.

Re: Conium maculatum

По ссылке http://ej.kubagro.ru/2005/06/13/ наткнулся на научную статью о формировании листьев Conium maculatum.

Цитата из статьи:
На второй год после перезимовки первыми отрастают листья прикорневой розетки, которые по своему строению сходны с последними листьями первого года вегетации, т.е. они трижды-непарноперистосложные. В условиях достаточного увлажнения и высокой температуры эти листья могут достигать в длину 60 см и более, причем черешки у некоторых особей в средней части в диаметре превышают 2,5 см. Черешки округлые с едва заметными ребрами, количество которых обычно совпадает с количеством проводящих пучков в черешке. Следует отметить, что выше первого узла на рахисе с адаксиальной стороны появляется небольшой желобок, который от узла к узлу становится все глубже. Черешочки всех порядков ветвления желобчатые.
Именно это и наблюдается на обсуждаемых листьях.

Цитата из статьи:
На рисунке 4b в увеличенном виде показан нижний узел сочленения черешка с черешочками первого порядка, причем черешок и черешочки располагаются явно не в одной плоскости, а под различными углами друг к другу, выполняя свойственные им функции расположения листовых пластинок наилучшим образом по отношению к свету. Такой же способ сочленения (ветвления) характерен и для узлов 2-го и 3-го порядков, а также и для вышележащих узлов на рахисе (рис. 4с и 4d). Подтверждением факта акропетального развития листа являются листочки верхушки листа, изображенные на рисунке 4е. Они меньше по размерам, менее расчленены, боковые листочки являются уже практически сидячими.
И это наблюдается.

Re: Conium maculatum

На снимках хорошо не видна выемка на черешке. Под сомнением только отсутствие выемки на втором листе, то не в фокусе, то ракурс не тот. Хотя верхняя часть совпадает с первым листом.
Тогда. Реброплодник уральский и Бутень Прескотта тоже отпадают. т.к. черешки прикорневых листьев с выемкой с адаксиальной стороны. У Гирчовника татарского черешки с неглубокой выемкой.
Однако такой вывод уже делался Николаем, я только повторил.
Больше ничего не остаётся, кроме Болиголова......

Re: Conium maculatum

Сергей Глотов пишет:

Видно утолщение у основания:

Это листовое влагалище.

Сергей Глотов пишет:

Продолговатые области охватывают небольшие выемки на листьях. Выемки абсолютно одинаковы. Если это не желобочки, то так выглядят ребра, что не мешает им быть одинаковыми.

Нет, не так. "Внутри" листовой пластинки желобки не смотрим вообще. Желобок смотрим НА ЧЕРЕШКЕ - а это там, где часть НИЖЕ ЛИСТОВОЙ пластинки, ниже той части, где начинается разветвления на листе. Так вот ниже - и есть черешок. И на черешке в первом случае желобка нет. Во втором есть.
По описанию болиголова всё верно - именно выше черешка - на рахисе - желобок есть. На черешочках - есть. Черешок и черешочки - НЕ ОДНО и ТО ЖЕ  wink
Итак: в 1 случае выемки на черешке нет, есть ребра; выемка на рахисе и черешочках - есть. Во 2 случае выемки есть и на черешке, и на рахисе, и на черешочках. По строению верхних частей - тех, которые собственно являются ЛИСТОВОЙ ПЛАСТИНКОЙ (сложно раздельной) - различий по выемкам не наблюдается.   smile

Re: Conium maculatum

Нет, ну я по поводу второго листа не настаиваю. "Что вижу - то пою". Конечно повторное посещение этих мест  - рассеит все сомнения и вопросы

Re: Conium maculatum

Вроде всё, что можно рассмотрели и обсудили. Теперь можно ли будет принять какое-то решение, хотя бы по обсуждаемому листу?

Re: Conium maculatum

Как будто против Conium никто не возражал  wink  Так что переносите. Если что - будем пытать того, кто сделает иное определение  roll

Re: Conium maculatum

Против бутеня тоже бурных возражений не было  wink

Re: Conium maculatum

А Сергею Глотову через несколько месяцев на том же самом месте посмотреть выросшее растение - не проще ли? Ведь очевидно, что многолетник.