Тема: Conium maculatum

Anthriscus sylvestris?
Лист похож. Может так быть, что сначала лист, а потом стебель?

Re: Conium maculatum

А может - Conioselinum?

Отредактировано Николай Степанов (2012-02-12 19:16:55)

Re: Conium maculatum

Может и Conioselinum tataricum. Тоже похож.

Re: Conium maculatum

Для купыря "нетаковатый"

Re: Conium maculatum

А для Conioselinum черешок не тот, слишком ребристый. Может еще есть зонтичные в ваших краях с такими листьями?

Re: Conium maculatum

Из всех зонтичных, что упоминаются в локальной флоре, более менее похожий лист у:
* Conium maculatum
* Conioselinum tataricum
* Anthriscus sylvestris
* Pleurospermum uralense

Раз лист то "нетаковатый", то слишком ребристый, то данный лист должен быть от Реброплодника уральского:

Re: Conium maculatum

Да как-то реброплодник не очень  похож hmm

Re: Conium maculatum

Я, конечно, только учусь... Однако нижний лист здесь

один в один с обсужаемым по перисторассечённости

А може вообще это не зонтичное, а папоротник какой-нибудь? smile

Re: Conium maculatum

Насколько я помню (могу ошибиться) у реброплодника на адаксиальной стороне черешка есть ложбинка, а тут черешок округлый, без "дефектов". Не папоротник - точно  tongue

Re: Conium maculatum

Что же это такое тогда? Вроде зонтичных в списке не так и много. smile
Есть ещё снимки, в большем разрешении, сделаны 26 мая. На мой дилетантский взгляд ложбинку можно найти:
http://album.foto.ru:8080/photos/sm/126904/2302352.jpg
А это обратная сторона именно этого же листа:
http://album.foto.ru:8080/photos/sm/126904/2302353.jpg
Обратил внимание, что на сканах гербария Р.уральского листья отличаются жилками:
http://img-fotki.yandex.ru/get/3008/40358394.8a/0_8f62c_f129f479_M.jpg
«Apiaceae-Pleurospermum uralense-Зонтичные-Реброплодник уральский-2011-07-05-скан-1» на Яндекс.Фотках
А это рядом растущее растение:
http://album.foto.ru:8080/photos/sm/126904/2302354.jpg
Может эти данные подскажут что-нибудь знающему....

Re: Conium maculatum

Вот "рядом растущее растение" очень похоже на реброплодник.
А то, что обсуждаем - как сказала Галина - бороздчатое - видно много параллельных ребер; плюс цвет какой-то сизоватый; реброплодник всегда ярко-зеленый.

Re: Conium maculatum

Их ботанического описания на самом Плантариуме:
Стебли одиночные, прямые, при основании 0.5–3 см в диаметре, полые, тонкобороздчатые, голые ... Прикор. листья рано отмирающие, с черешками 3–8 см длиной, с ланцетными, по краю пленчатыми влагалищами, с трижды (реже — дважды) перисторассеченными пластинками; стеблевые листья многочисленные, нижн. — сходны с прикорн., верхн. — без черешков, с более просто рассеченными пластинками.....Черешки полые, округлые, без выемки с адакс. стороны....
Бороздчатость для Р.уральского указывается во всех источниках. Где-то пишут о наличии выемки, где-то об отсутствии. Возможно имеются в виду разные листья прикорневые и стеблевые. Цвет стебля тоже не всегда ярко-зеленый. Вот примеры:
http://album.foto.ru:8080/photos/sm/126904/2302605.jpg
Т.о. у основания стебля цвет явно не ярко-зелёный, а очень напоминающий тот, что на обсуждаемом. Лист молодой, при росте цвет может меняться. Кстати, цвет меняется на зелёный снизу вверх. Может это прикорневой, который отмирает вскорости. Кстати, меня до сих пор интересует, почему один лист? Где стебель? Если это в порядке вещей, то однозначно получается Р.уральский. Просто другого ничего не подходит, да и описание во всём совпадает. Хотя из определителя Среднего Урала могу назвать ещё бутень, но он явно волосатый.

Re: Conium maculatum

Сергей Глотов пишет:

Их ботанического описания на самом Плантариуме:
Стебли одиночные, прямые, при основании 0.5–3 см в диаметре, полые, тонкобороздчатые

А о стеблях речи не было: на вашем снимке нет никаких стеблей.

Сергей Глотов пишет:

Черешки полые, округлые, без выемки с адакс. стороны....

А вот это нонсенс. Очевидно ошибка. У реброплодника не только выемка с этой стороны (благодаря некотром снимкам я восстановил в памяти) но и есть поперечные морщинки по этой выемке. Чтобы не вызывать подозрений насчет своей памяти нашел источник, где об этом же говорится:
Флора Сибири, Т.10, с. 133:

Черешки... с выемкой с адаксиальной стороны

Это вполне достоверный факт  tongue

Re: Conium maculatum

К сожалению, несмотря на многочисленные фото таксона на Плантариуме, нет таких, которые бы продемонстрировали важный признак (а для зонтичных строение черешков всеьма важно).
На фото в сообщених - также нет черешков, есть только стебли и пазушные побеги. Так что сопоставить обсуждаемые фотографии нельзя  sad

Re: Conium maculatum

Пришлось порыться в фотографиях и нашел такую, где были видны черешки - верхняя (адаксиальная) сторона.
Не просто выемка - канава  yikes

Отредактировано Николай Степанов (2012-02-14 12:17:58)

Аттачменты сообщения

Иконка аттачмента реб IMG_4294 3.jpg 83.23 kb, 93 раз(а) скачан с 2012-02-14 

Re: Conium maculatum

По крайней мере, выемка присутствует на обсуждаемом листе. Цвет, как видно, тоже может таким быть.
Строение черешка настолько важно, что все остальные признаки не в счёт? Тогда, что это за лист, который торчит из земли? Где у него должен быть черешок? У бутня, например, точно такие же черешки (по описанию). Тогда с черешками "засада", сейчас никак не узнать, полый он или плотный. Да, и не стал бы уничтожать растение, ради того, чтобы посмотреть на внутренности черешка...
Или, это не зонтичное, а что-то другое! Да, и все остальные мои реброплодники не ребросемянники big_smile

Re: Conium maculatum

Нет, на обсуждаемом выемки нет, есть борозды или полосы. Лист как раз повернут к нам нужной (адаксиальной) стороной. Черешок - часть, которая ниже листовой пластинки . ИМенно тут и смотрим. Поскольку черешок повернут к нам в фас, то ложбинка заняла бы 70-80% "площади" (проекции) черешка, протянувшись вдоль по черешку сверху вниз. Тут ничего подобного нет. Нету ложбинки, а то что есть - уже говорил.
Строение черешка для зонтичных очень принципиально, и если оно "не соответствует" - значит опредедение неверное. Рассеченность листа - тоже хорошо, но у зонтичных у многих видов по форме и рассеченности листьев очень много двойников - нужно подключать другие, более надежные признаки. Сочетание диагностических признаков - гарантия в определении вида.
Таким образом из вашего списка пока не могут быть отброшены купырь, Conioselinum - он довольно изменчив, возможно есть и с полосами на черешке; про Conium maculatum - не знаю, врать не буду  tongue

Re: Conium maculatum

Смотрим Флору Сибири: у купыря тоже есть выемка на черешке. Значит тоже отпадает.
У Conioselinum -  тоже есть "неглубокая выемка" - значит тоже отпадает;
У Conium maculatum -  нет выемки !!!  yikes
Но может быть что-то и еще, какие там у вас еще зонтичные есть?

Re: Conium maculatum

Николай, хочу поблагодарить Вас за долготерпение при обсуждении данного листа. Это не пройдёт бесследно для меня. Кроме того, что перечитал и пересмотрел кучу материала, буду теперь внимательнее относиться к строению листа у зонтичных.
Зонтичных у нас не так много. Если не считать, что какой-то таксон пропущен, надо выбирать из уже упоминавшихся четырёх видов:

* Conium maculatum
* Conioselinum tataricum
* Anthriscus sylvestris
* Pleurospermum uralense

Кажется Вы правы, этот листочек от Болиголова пятнистого:

Черешки прикорневых листьев полые, без выемки с адаксиальной стороны, с периферическими проводящими пучками. Пластинки листьев в очертании треугольные, трижды-четырежды перистые, голые, 10-30, иногда до 70 см дл., 20-40 см шир., их первичные доли с черешочками. Доли листьев зубчатые, конечные ланцетные, 5-10 мм дл., 2-4 мм шир., с беловатым острием.
На последнем фото присутствует бардовый оттенок. И ещё, что меня всегда интересовало, отсутствие стебля - только наличиствуют листья. А периферические проводящие пучки, наверно, и дают ребристость?
Неужели загадка разрешилась?

Re: Conium maculatum

Послушаем еще мнения  wink

Re: Conium maculatum

Николай Степанов пишет:

Послушаем еще мнения  wink

Не плохо было бы...

Хочу вернуться к этому снимку. Растёт рядом с обсуждаемым.
http://album.foto.ru:8080/photos/sm/126904/2302354.jpg
Тоже лист, только верхушка завяла, или наоборот распускается. Вроде выемки нет... Может тоже самое?

Re: Conium maculatum

Не в тему немного, но обсуждалось. Черешок Реброплодника.

http://album.foto.ru:8080/photos/sm/126904/2304195.jpg

Re: Conium maculatum

Вообще из обсуждаемых очень близки купырь и гирчовник, и сначала я подумал на купырь, но увы, наткнулся видимо не направильную фотку. Сейчас убежденно пришел к мнению , что это все-таки лист Conioselinum tataricum, т.к. при всех схожестях для него характерна четко выраженная закругленность зубцов и мягкая округленность оснований рассечения пластинки, в то время как у всех остальных зубцы долей на листе остро-пильчато заострены и фактура листа остро изрезана , не такая филигранная как у гирчовника и соответственно у представленного листка.
Лист, растущий рядом, идентичен обсуждаемому

Re: Conium maculatum

Сергей Глотов пишет:

Тоже лист, только верхушка завяла, или наоборот распускается. Вроде выемки нет...

А на этом выемка есть - только сторона с выемкой направлена в сторону (ближе к пластинке), или вообще отвернута (ниже середины); и не в фокусе. Судя по наличию выемки - это другое. На реброподник похоже.

Сергей Глотов пишет:

Не в тему немного, но обсуждалось. Черешок Реброплодника.

Тут черешка-то почти и нет: совсем небольшой участок между основанием листа и листовой пластинкой. Но на этом участке выемка видна.

Re: Conium maculatum

http://album.foto.ru:8080/photos/sm/126904/2304195.jpg

Николай Степанов пишет:

Тут черешка-то почти и нет: совсем небольшой участок между основанием листа и листовой пластинкой.

Что-то я совсем запутался, или чего-то недопонимаю. Мне всегда казалось, что участок между листовой пластинкой и основанием листа (где крепится лист к стеблю) и есть черешок.