Тема: Carex ericetorum

Похожа на C. digitata. Не знаю, значится ли она для Алтайской флоры.

Re: Carex ericetorum

Скорее всего C. macroura.

Re: Carex ericetorum

Антон Курганов пишет:

Похожа на C. digitata. Не знаю, значится ли она для Алтайской флоры.

Похожа,но не имея опыта определения кажется что и на другие тоже похожа:))

Re: Carex ericetorum

Николай Степанов пишет:

Скорее всего C. macroura.

Большехвостая есть во флоре Сибири,но по описанию она 50 см выс,а эта см 15,хотя осок так же как и астрагалов много похожих.

Re: Carex ericetorum

Андрей Дедов пишет:

по описанию она 50 см выс,а эта см 15,

Вы думаете она сразу материализуется в 50 см?  yikes
А как же рост?
Весной, когда она появляеся и зацветает она как раз 10-15 см.  Ну, а если её всю весну и лето удобряют и поливают, то иногда она вырастает к августу и до 50 см.  wink

Re: Carex ericetorum

Еще информация:
1. На Алтае C. digitata  отсутствует, самые близкие точки к Алтаю - Тюмень, Ханты-Мансийск;
2. Одним важных диагностических признаков C. digitata  является то, что самый верхний тычиночный колосок короче , чем нижние пестичные. Как на фото

Ваш случай - тычиночный колосок заметно возвышается над пестичными.
3. Если посмотреть флору Сибири, то высота C. macroura  15-40 см.  И где вы полуметровую открыли?  yikes

Re: Carex ericetorum

Не могу избавится от ощущения, что растение напоминает Carex ericetorum. Но не настаиваю...

Re: Carex ericetorum

Да весной C. ericetorum выглядит именно так, даже листья с усохшими верхушками похожи.

Re: Carex ericetorum

Собственно, чтобы выбрать из этих двух видов (а могут быть еще и "третьи") в ключах расхождение по тезе: пестичные колоски сидячие - ericetorum,  колоски на ножках - macroura. Но в том-то и дело, что в начале цветения ножки еще не выросли и macroura выглядит практически также. Вот, на фото Александра она уже отцветает, но и то ножек у колосков еще нет

Что касается macroura, то в Южной Сибири это массовый вид, как сныть обыкновенная в Европе  wink
А в остальном macroura выглядит весной также - я её вижу именно такой  roll

Отредактировано Николай Степанов (2012-02-13 07:53:00)

Re: Carex ericetorum

А не напрашивается ли мысль, что у этой осочки (да она маленькая действительно) один колосок, но обоеполый-андрогинный  (тычиночные цветы вверху, пестичные внизу)?

Re: Carex ericetorum

Не-а, мне кажется, что отчётливо видна верхушка нижнего, тычиночного колоска. Да и основание его.
Хотя вероятность того, что это "кажущаяся видимость", конечно, есть...

Re: Carex ericetorum

Только нижний колосок пестичный, а не тычиночный.
Если бы колосок был один - андрогинный, то пестики располагались бы вокруг оси соцветия равномерно, а они у всех соцветий с одной стороны - значит внизу пестичный колосок

Re: Carex ericetorum

Да, я имела в виду именно пестичный, оговорилась smile

Re: Carex ericetorum

Всё же скорее C. ericetorum, чем что-то другое.

Re: Carex ericetorum

Я тоже соглашусь на C. ericetorum, хотя смущает все-таки слабая расставленность пестичных колосков, но если принять даже то, что у нее только один колосок - и это Осока притупленная (Carex obtusata) -то она все-таки  не тянет по фактуре листьев и облику вовсе. Конечно же и C. macroura, совсем никак не подходит

Re: Carex ericetorum

Юрий Федоров пишет:

Конечно же и C. macroura, совсем никак не подходит

И чем же именно?

Re: Carex ericetorum

Carex macroura уходит в сторону по тезе, что пест. колоски на цветоножках 1-6 см выходящих из более или менее длинных 0,5-3,5 см влагалищ прицветных листьев с короткой щетинов. пластинкой, у C. ericetorum ничего такого нет и уходим по антитезе
А что по виду не заметно, что у макроуры совсем другой типаж: колоски расставлены, стебель тонкий и длинный, нередко поникающий, листья тонкие в пучках, она выше 30-50 см да и вообще...120% не она!

Re: Carex ericetorum

Юрий, если уверены в C. ericetorum - переносите фото!

Re: Carex ericetorum

Юрий Федоров пишет:

Carex macroura уходит в сторону по тезе, что пест. колоски на цветоножках....

Юрий, вы внимательно прочитайте моё сообщение № 9. И посмотрите уже отцветшую макроуру. Здесь - не отцветшая, а только цветущая. Вы по тезам" определяете плодущее растение. Это немного не одно и то же, что цветущее. И у макроуры во время цветения часто ножки у колосков не развиты вообще. Тем более колоски "расставляются" по мере роста.

Юрий Федоров пишет:

стебель тонкий и длинный, нередко поникающий, листья тонкие в пучках, она выше 30-50 см

То есть, вновь повторюсь, весной эта осока сразу дает рост в полметра? Да вы вообще Careх macroura видели? Или только описания читали? Эта осока, как и другие растения растёт постепенно, то есть сначала она имеет росток 1 см, потом, 2 см, .. когда достигает весной 10 см - то зацветает. Во время цветения продолжает расти. Продолжают расти и ножки у колосков. А то, что написано у вас в ключах - применимо к растениям иных сезонных стадий.
Из всех приведенных вами признаков - ничего на данном этапе цветения не противоречит виду Careх macroura, поэтому про 120% не вешайте.
Что касается габитуса, то действительно, на Careх macroura похоже меньше, чем на Careх ericetorum.
Но тут при определении вида важно знать местную ситуацию, характер местообитания. Поскольку осоки определять "в бинокль" дело рискованное. Вот например лучший знаток сбирских осок, монограф рода Леонид Иванович Малышев отказывался смотреть гербарий, если корни были плохо представлены. А тут не то что корни, тут еще и цветение, еще и местообитание не понятно. Да тут еще могут быть виды из родства той же Careх macroura - осока Кирилова, стоповидная и т.д. На удивление на сайте Careх macroura представлена довольно бедно. И уж поверьте, во время цветения такие растения бывают  wink
Что касается предварительного определения как Careх ericetorum - то можно перенести к ней. Да, внешне похоже. Но про 120% давайте не будем обманываться  tongue

Re: Carex ericetorum

Николай, спасибо за инфо про рост осок и Малышева, но все-таки обратите внимание, что у макры не только расставленность колосков и влагалища достаточно выражены, хотя по влагалищам прицв. листьев можно догадаться, что и ножки там не маленькие, даже с поправкой на вырост. Еще такая деталь характерный шильчик прицветного листа и чешуи окаймлены, это тоже отличие заметно, поэтому я убеждаюсь, что это не макроура уже не на 120, а на 200%. Соответственно отлична от стоповидной и всех ее видовых подвидов.
А вот в отношении C. ericetorum конечно нет полной уверенности, но если учитывать виртуальность ситуации в отсутствии знания о других сист. признаках этот вариант все-таки можно принять как рабочий!

Отредактировано Юрий Федоров (2012-02-22 23:15:26)